куда пойти с детьми 3 ноября 2020 
Рейтинг: 0

10 семейных событий ноября в Москве

В ноябре дети изучают авангард и строение городов, задают ученым вопросы, а ещё смотрят 400 мультфильмов со всего света.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Большой фестиваль мультфильмов 

Крупнейший смотр анимации в России пройдет с 29 октября по 9 ноября. В этом году Большой фестиваль мультфильмов состоится в смешанном формате.  Часть программ можно будет, как прежде, увидеть в кинотеатрах Москвы, а часть пройдет онлайн — а значит, мультфильмы будет возможно увидеть по всей стране.

В программе около 400 фильмов со всего света, программы на любой вкус и возраст, 12 полнометражных фильмов, лекции и мастер-классы, в том числе встреча с легендой мировой анимации Юрием Норштейном. Среди специальных проектов фестиваля: фабрика мультфильмов — территория творчества, где каждый может принять участие в съемке своего мультфильма, специальный проект от телеканала Cartoon network, и фестиваль немецкой анимации с серией встреч и мастер классов.

Билеты от 450 рублей в кинотеатрах
Абонемент 900 рублей на все показы фестиваля
Подробности: https://online.multfest.ru/

«Родители напрокат» в новом пространстве КукLab

В самом центре Москвы на Смоленской открывается новая театральная лаборатория «КукLab». Это современный удобный театр и образовательное пространство для детей и взрослых, «территория сбывшейся мечты», как обещают создатели проекта. 

Первым спектаклем станет «Родители напрокат» по пьесе Екатерины Севериной о девочке Ане, у которой появляется возможность поменять родителей на идеальных, но смогут ли они заменить родных? В спектакле сочетается кукольный и пластический театр, дополненный живой импровизацией музыканта. А уже 29-го ноября на новой площадке состоятся гастроли знаменитого минского театра «Картонка» со спектаклем «Был бы у меня дракон». Билеты еще есть, но надо поторопиться, ведь в дальнейшем организаторы обещают привозить лучшие работы от известных мировых театров. 

Когда: 28 ноября 2020 г.
Где: Театральная лаборатория Кук Lab (Смоленская ул., 10)
8+
Стоимость билетов: 1000 руб., заказ билетов на сайте teatrkuklab.ru

«МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» в Театре Кукол им. Сергея Образцова

Долгожданная премьера в лучшем театре кукол столицы. Вы уже знакомы с Маленьким принцем? И хорошо помните его историю о путешествии на Землю? Помните бескрайние пески пустыни и самолет, мириады звезд на черном бархате космоса, баобабы и планеты, капризную Розу и желтую Змейку? Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…

«Маленький принц — это тот, кто есть в каждом из нас. В попытке не потерять своего «Маленького принца» режиссёр Юрий Титов («Мастерская Петра Фоменко») создал спектакль-фантазию по мотивам одноименной повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Кукольный спектакль по любимой всем сказке — это путешествие, в котором стоит побывать не только детям, но и взрослым.

Художник-постановщик лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Валентина Останькович. Композитор Николай Орловский («Мастерская Петра Фоменко»).

20 Ноября
12+
Театр Кукол им. Сергея Образцова

Подробнее: https://puppet.ru/repertuar/malenkiy_prints

«Недоросль» в Малом театре

Легендарный спектакль по пьесе Дениса Фонвизина 19 января 2020 года на сцене Малого театра был сыгран в 900-й раз. На сцене — народные артисты Сергей Еремеев, Алефтина Евдокимова, Клавдия Блохина и другие. «Не хочу учиться, хочу жениться!» — этот возглас маменькиного сынка Митрофанушки известен всем. Пьеса «Недоросль» была написана более двух столетий тому назад, однако кажется созданной специально для того, чтобы предостеречь молодежь от повторения Митрофанушкиных ошибок.
Постановка спектакля была связана со многими трудностями. Получив отказ в Петербурге, драматург в мае 1782 года выезжает в Москву. Но и здесь его ждёт неудача: “московского российского театра цензор”, испугавшись смелости многих реплик, не пропускает комедию на сцену. Премьера спектакля прошла с огромным успехом в Москве год спустя — 14 мая 1783 года — на сцене театра Медокса. Вскоре “Недоросль” поставили сцене студенты университета ( а на основе университетского театра возник Малый).

Когда: 7, 14, 21 ноября
Подробнее:  https://www.maly.ru/spectacle/view?name=nedorosl 

ОНЛАЙН

Детский ВХУТЕМАС в Музее Москвы

С 10 ноября по 15 декабря в честь столетия со дня создания Высших художественно-технических мастерских и открытия выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» Детский Центр Музея Москвы проведет собственное исследование. В программе: онлайн-занятия, во время которых дети узнают, из каких факультетов состояли мастерские, чему учили студентов и, конечно, обсудят, какую они сыграли роль в развитии искусства. 

Дети узнают, какой может быть авангардная архитектура и что такое конструктивизм. Каждый ученик создаст иллюстрированный карманный альбом по теме, а также слепит кувшинчик из пластилина на лекции о керамических мастерских ВХУТЕМАСа и Баухауса. На занятиях также обсудят авангардную поэзию — что это такое и есть ли сейчас что-то подобное. Разыграют стихотворение Шендеровича «Как сражаются рыцари». Поговорят о Маяковском и пионерах. Стихи-лозунги, стихи-манифесты и почему фразу «Что такое хорошо и что такое плохо» до сих пор знает добрая доля школьников, не говоря уж про взрослых? 

Подробнее на сайте музея: http://mosmuseum.ru/kids/

Мастерская театра кукол «КИТ» в Детском центре Музея Москвы

Это цикл творческих занятий о кукольном театре, где участникам предстоит исследовать его историю, технологии создания кукол, инструменты их оживления. Вместе с ведущими участники пройдут путь от эскиза до рождения собственной куклы, наделения ее голосом. А когда герои будут готовы, напишем сюжет, наполним его музыкой и поставим кукольный спектакль.

Подробнее: http://mosmuseum.ru/kids/p/masterskaya-teatra-kukol-kit/

Новый блок занятий «Университета детей» 

1 ноября в Университете детей Политеха будут доступны новые тематические блоки по 3 занятия. Обучение проходит онлайн, присоединиться к нему смогут дети из любого региона России. Университет детей — это образовательный проект Политеха для детей 7-14 лет, который дает возможность взглянуть на мир глазами исследователя и освоить научный метод познания. Вместе с лучшими учеными студенты будут обсуждать темы, которые интересны детям, и создавать среду для самостоятельного исследования. Дети учатся не только задавать вопросы, но и искать на них ответы. 

Дети 7-8 лет поступят на блок «Энергия» — они узнают, как на протяжении человеческой истории люди пытались осмыслить происходящее вокруг и придумывали мифы. Дети 9-10 лет (направление «Импульс») узнают, почему не существует мировой справедливости. Студентам 11-12 лет (направление «Динамика») предлагают заглянуть в глаза своему страху: узнать о вакцинах от болезней, о саркофагах и об эффекте плацебо. А подростки 13-14 лет («Вектор») смогут поработать над научным проектом бок о бок с учеными — от идеи до её воплощения.

Абонементы можно купить на сайте edu.polytech.one

Трансляция международного музыкального телевизионного конкурса «Во весь голос» 

Международный музыкальный конкурс «Во весь голос» впервые проходит в онлайн-формате. Подростки из 10 стран мира выйдут на связь по телемосту и представят свою песенную культуру, а также исполнят современные песни на русском языке. Ведущая конкурса — Диля Долинская. Конкурс «Во весь голос» пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, организаторы конкурса – Региональный благотворительный общественный фонд «Дети помогают детям».  

Когда: 27 ноября, 4, 11, 18, 25 декабря, на телеканале «Мир 24» и на сайте проекта
Подробнее: http://vovesgolos.tv 

Город с разных сторон. Онлайн-курс про экологию для всей семьи

Музей Москвы при поддержке книжного сервиса Storytel запускает новый блок курса «Город с разных сторон» об экологии для родителей с детьми старше 10 лет.

Эколог, антрополог, психолог, социолог, урбанист и архитектор расскажут о строении и ресурсах городов, о пирамиде потребностей, и обсудят с участниками курса, от чего в наших ежедневных привычках можно отказаться, а без чего будет трудно прожить. На занятиях будут разбираться, что скрывается за непонятным термином «устойчивое развитие» и как окружающая среда и жизнь всех существ на нашей планете взаимосвязаны. Сдвоенный формат занятия — короткая лекция + семинар — позволит не только слушать, но и участвовать в проектной деятельности, в которую родители с детьми будут погружаться вместе в онлайн-режиме. 

Онлайн-курс стартует 11 ноября. Абонементы уже в продаже.
http://mosmuseum.ru/lectures/p/course_ecology/

«Откройте! Это Политех!»

Карточная игра для Ночи искусств-2020 —  увлекательный домашний квест про науку

Этой осенью, когда многие из нас снова погрузились в онлайн-мир, Политех продолжает придумывать «материальные» домашние развлечения — в этот раз специально для Ночи искусств (3 ноября). В этот вечер музей предлагает собраться с друзьями за столом и узнать немного больше о предметах своей огромной коллекции. Настольную игру, которую можно скачать с сайта Политеха, предлагается распечатать, карточки разложить на столе, прочитать правила и — отправляться в увлекательный мир науки. Зачем нужны отверстия в нижней части утюга? Как называется современный аналог арифмометра? Зачем нужны резинки в отсеках космического холодильника? Эти простые и одновременно сложные вопросы помогут весело провести время в кругу семьи.

А для самых любознательных Политех придумал приз! Прислать фото процесса игры можно на почту hello@polytech.one. Первые 20 участников получат приглашение на бесплатную экскурсию в Открытую коллекцию музея. 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв