пока не закрыли 7 октября 2020 
Рейтинг: 0

10 главных семейных события октября

Театральные премьеры, экскурсии от музеев, интересные занятия и мастер-классы.

“Университет детей” Политехнического музея  / 7-14 лет

В октябре родителям предлагают спланировать досуг детей до конца года: стали доступны абонементы в новый блок осеннего семестра проекта “Университет детей” edu.polytech.one. Уникальный образовательный проект Политехнического музея готов принять студентов любого уровня подготовки. Главное требование к поступающим – любопытство и жажда познания.
Студенты узнают, откуда берутся мысли и когда сделают вечный двигатель; кто такие мигранты и почему айфон столько стоит; нужно ли спасать нашу планету и зачем ученым нужна этика. Под руководством учёных они разработают проекты в области урбанистики, нейромаркетинга и генетики.
Для удобства обучающихся Политех ввел онлайн-формат занятий. Одновременно это расширило географию проекта, сделав его доступным в любом регионе России.
Старт занятий с 1 ноября 

Детский центр Музея Москвы / 3-17 лет

В дни школьных каникул с 5 по 18 октября Детский центр Музея Москвы проводит онлайн-занятия и вебинары, которые позволяют детям и подросткам общаться, слушать лекции, играть, заниматься творчеством и путешествовать по музею с любимыми ведущими из любой точки мира, не выходя из дома.
Совсем маленьких занятия худкружка научат «говорить» визуальным языком и искать импульс для творчества в окружающем мире, младшие школьники узнают больше об истории мирового искусства — от наскальной живописи до contemporary art, а подросткам будет интересен марафон “Настольный город”, где участникам предстоит построить свой уникальный город будущего: выбрать ландшафт, нарисовать план, разместить объекты городского значения, районы, парки, запустить транспорт, поселить жителей, придумать название, гимн, а ещё продумать необходимые экологические решения.

«Аэронавты, соединяйтесь!»: детская программа к проекту Томаса Сарасено «Движущие атмосферы» / 8-12 лет

Музей Garage предлагает ребятам 8–12 лет создать парящие города и причудливые летающие системы и поговорить о биомимикрии — области знания, основанной на заимствовании идей, концепций, дизайнерских и технических решений у природных процессов и организмов. Подростки поразмышляют над образами будущего нашей планеты и представят свои прогнозы в ходе дискуссии. Самые маленькие посетители смогут познакомиться с книгами о полетах во сне и наяву и затем нарисовать свой собственный летательный аппарат.
С 3 октября по 14 ноября  

Премьера спектакля «Человек с глазами Моцарта» в театре Модерн 

«Человек с глазами Моцарта» — новый спектакль Юрия Грымова, поставленный по пьесе Марины Сулчани. Это пронзительная, искренняя и очень живая история о людях, в дом которых пришла война; рассказ об отчаянной любви и непобедимой вере, силе искусства, а также о вечном и решающем выборе человека между добром и злом.
В спектакле заняты: Анна Каменкова (заслуженная артистка РСФСР), Надежда Меньшова, Александра Богданова, Марианна Канивец, Юрий Анпилогов и другие артисты.
3 и 28 октября 

Детский театральный фестиваль «Маршак» / 5+

Шестой детский театральный фестиваль «Маршак» пройдет в Воронеже с 23 октября по 1 ноября. В этом году организаторы предлагают обратить внимание на постановки российских театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Воронежа.
Детей ежедневно ждут на лучших детских спектаклях: кукольный театр из Санкт-Петербурга представит «Пиковую даму», а Центр им Мейерхольда – постановку для детей от 4 лет в жанре «новый цирк» — «История года», где гимнасты взмывают под потолок, эквилибристы балансируют с разными предметами, на сцену выходят клоуны, которые на них вовсе не похожи.
Важным событием фестиваля станет представление от ассоциации деятелей инклюзивного искусства «АСДИИСК» — состоится два показа спектакля «Я-слон». Традиционно на фестивале «Маршак» ожидается обширная образовательная программа, подробнее можно будет узнать уже скоро на сайте фестиваля.
с 23 октября по 1 ноября 

“Метель” в Малом театре / 12+

Спектакль «Метель» по знаменитой повести Александра Сергеевича Пушкина – это не совсем привычное театральное действо. Ничего лишнего – только живая музыка Георгия Свиридова в исполнении оркестра Малого театра и живое слово великого Пушкина, которое мастерски доносят до зрителя артисты. У Малого театра получилось не потерять чистоту и поэтичность пушкинского текста, при этом сохранив трогательность музыки Свиридова. Режиссер-постановщик спектакля — Алексей Дубровский, на сцене Василий Бочкарев, Игорь Петренко, Мари Марк и Константин Юдаев.
18 и 22 октября

“Когда я был маленьким мальчиком” в Центре им. Мейерхольда / 6+

«Когда я была маленьким мальчиком…» сделан по мотивам спектаклей легендарного датчанина Рэя Нусселяйна. Тридцать лет назад он приехал в Россию со спектаклем и заразил совершенно иным театром для детей. Из доверительного, глаза в глаза, разговора с детьми, игры с предметами и куклами рождался его совершенно особенный, настоящий детский театр.
11 октября и 15 ноября 

День рождения автомузея “Моторы Октября” / 5+

10 октября автомузей “Моторы Октября” отпразднует свой первый день рождения. Весь день в музее запланирована развлекательная программа, поучаствовать в которой может любой желающий. В этот день пройдет шоу силачей, на котором выступят настоящие богатыри: двукратный чемпион мира по армлифтингу, лидер мирового бендинга (сгибание коротких прутков), победитель шоу «Я могу» на Первом канале Кириллов Александр и чемпион Тульской области по силовому экстриму, рекордсмен России по переворачиванию легковых автомобилей, мировой рекордсмен по поднятию людей на коромысле Терехов Дмитрий. Тяга автомобиля, разрывание и сгибание металлических прутьев и автомобильных знаков — все это вы сможете увидеть в музее.

Также в музее пройдет интерактивный квест и световое шоу от роботов.

Музей восстания машин / 6+

В самом центре Москвы, на Красном Октябре вновь открылся Музей восстания машин — футуристический мир, населенный жителями из разных фантастических фильмов. В основу работ создателей музея заложен принцип Art recycle — искусство превращать обычные предметы, подлежащие утилизации (допустим, металл и запчасти изживших себя механизмов), в арт-объекты. Юных посетителей встретят Автоботы и Десептиконы, лаборатория Тони Старка, супергерои MARVEL и DC, а ещё Терминатор, мифические животные, аниматронные роботы, персонажи фильмов ужасов и многие другие.
В музее можно также посетить аттракционы виртуальной реальности, лазерный лабиринт, разнообразные мастер-классы, школу бутафорского мастерства, сувенирный магазин и увлекательные интерактивные шоу-спектакли.

Открытая коллекция Политехнического музея / 6+

Открытая коллекция Политеха — это святая святых музея. Здесь собраны все экспонаты, начиная с 1872 года. С 2014 года коллекция открыта для посещений. Этой осенью в Открытой коллекции начались экскурсии по выставке шумовых машин Петра Айду. Посетители увидят, как создаются звуки дождя или шелест листвы с точки зрения технологических решений, а также смогут сами вдоволь «пошуметь».

В ходе экскурсии «Жизнь до и после смартфона» участники обсудят, как смартфоны изменили нашу жизнь, поделятся любимой музыкой, обсудят блогеров и мессенджеры, а ещё будут фотографировать всё подряд.

На экскурсии «Зачем Политеху собака?» сотрудники Политеха расскажут, какую роль сыграли собаки в освоении космоса, помогут разобраться в устройстве спутника и скафандра, и вместе с посетителями придумают новый рецепт космического питания.
С 26 сентября по 15 ноября 2020 года

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв