летние лагеря 28 апреля 2017 
Рейтинг: 5

10 детских научных и творческих лагерей на природе

Российские летние лагеря и школы, совмещающие научную и досуговую программы. Для младшей, средней и старшей школы.

Летняя школа
Для кого: с 14 лет
Когда: 8 июля — 7 августа 2017
Где: база «Волга», Московская область
Стоимость: для несовершеннолетних от 4 000 рублей
Как попасть: подать заявку на сайте и пройти отбор на одно из направлений школы до 20 мая

«Летняя школа» — ежегодное мероприятие, которое проводится с 2004 года в формате полевого образовательного лагеря для российских школьников, студентов и всех-всех-всех. Для школьников доступны следующие направления: Медицинское отделение, Отделение социальных наук, АстроГео, Отделение журналистики для школьников, Мастерская химии, Биологическое отделение, Мастерская психологии, Школа “Наука и журналистика”.

Лагерь для тех, кто хочет стать лучше. Первое Детское Агентство
Для кого: от 3 до 11 лет
Когда: 8 июня — 15 августа 2017
Где: Подмосковье, Загородный парк-отель «Анива» в 50 км от Москвы по Горьковскому шоссе
Стоимость: 46 500 рублей
Как попасть: позвонить 8 (495) 518-57-05, подробнее

Проекты «Happy Story», «ГРАНИ развития» и «ЛидерКэмп» — альтернатива отдыху в обычных лагерях в Подмосковье. Летом-2017 будет 4 заезда по 12 дней. «Happy Story» — это проект для детей от 3 до 11 лет, для тех, кто впервые отправляется отдыхать без родителей. Познавать мир, учиться дружить, баловаться — всем этим можно заниматься на проекте, и с большим удовольствием. «Школы на лужайке», творческие мастер-классы и баловство пронизывают каждый
день на проекте.
«ГРАНИ развития» — это проект для детей и подростков от 8 до 17 лет, который помогает работать в двух очень важных направлениях — успешной и эффективной коммуникации со сверстниками и в глубоком понимании себя. Участники разделены на возрастные группы по 12-15 человек. С каждой группой работают специалисты по работе с детьми, психологи, педагоги, коучи.
«ЛидерКэмп» — мощный проект для подростков от 12 до 17 лет. Участники развивают в себе лидерские качества, учатся достигать своих амбициозных целей, работают в команде, находят тысячи вариантов решений в самых сложных ситуациях, с которыми сталкиваются на проекте.

Летний лагерь «Детская Республика Поленово»
Для кого: с 6 лет
Когда: начало июня — конец августа 2017
Где: Тульская область, Заокский район, деревня Бёхово
Стоимость: 38 500 рублей путевка на 21 день
Как попасть: позвонить  8 (499) 753-02-30, подробнее

Один из самых старых детских лагерей России, основанный в 1954 году, расположен в историческом месте рядом с музеем-заповедником В.Д. Поленова на берегу реки Оки. Идея лагеря состоит в том, что здесь настоящая страна – Детская Республика Поленово (ДРП), — в которой правят дети. Лагерь носит имя первого президента Республики А.Л. Соболева.
Лагерь делает упор на то, что называют художественной самодеятельностью, и на спорт, стараясь научить детей достигать целей в коллективе. Республика Поленово ежегодно проводит свою премию «ДРП Like», чтобы отметить наиболее отличившихся за сезон детей и сложившиеся в лагере творческие коллективы.
Еще одна особенность лагеря – регулярные визиты знаменитостей: звезд кино и спорта. За последние годы творческие встречи с детьми провели: Сергей Перегудов, Ирина Слуцкая, Олеся Зыкина, Татьяна Лебедева, Андрей Сильнов, Игорь Петренко и другие.
На территории лагеря есть бассейн и стадион.

 

Проектные школы GoTo
Для кого: 6-11 классы
Когда: 13-26 июня, 1-14 июля, 16-29 августа 2017
Где: Калужская область, база отдыха Головинка
Стоимость: 46 000-50 000 рублей, есть гранты на бесплатное обучение и скидки
Как записаться: подать заявку на сайте до 1 июня, выполнить диагностические задания

 

Летние проектные школы GoTo приглашают к участию школьников, интересующихся прикладным программированием, анализом данных, биоинформатикой, информационной безопасностью, интернетом вещей и робототехникой. Каждый участник получает возможность реализовать проект или провести исследование: пройти в команде все этапы – от идеи до реализации. Индивидуальную работу над проектами курируют преподаватели лучших университетов страны и эксперты ведущих компаний.
Для начинающих открыты отдельные направления, в рамках которых ребята смогут познакомиться областями и реализовать небольшие учебные проекты. В рамках отбора проводятся конкурсы на бесплатное участие по каждому направлению.


Лагерь «Политех»

Для кого: 5-9 классы
Где: Калужская область, ДОЛ T-CAMP
Когда: 3-14 и 17-28 июля 2017
Стоимость: 45 000 рублей
Как попасть: Подать заявку на сайте

В лагере, организованном Политехническим музеем, подростки пробуют себя в разных научных сферах: археологии, робототехнике, химии, физике, архитектуре и биологии. В течение 12 дней участники лагеря под руководством вожатых, среди которых есть ученые, дизайнеры и архитекторы, создают собственные проекты, учатся работать в команде и доводить начатое до конца. В первой половине дня ребята будут заниматься полевыми исследованиями и работать над проектом, а после обеда — играть в интеллектуальные и спортивные игры, изучать способы выживания в дикой природе, участвовать в мастерских, запускать ракеты и собирать несложных роботов.


Математический лагерь «Слон»

Для кого: 7-11 класс
Когда: 14-30 июля 2017
Где: Московская область, база отдыха Пущино.
Стоимость: 26 000 рублей
Как попасть: подать заявку и решить вступительное задание на сайте до 3 июня 2017

Школа Слон предназначена для подростков, которые уже проявляют определенный интерес и способности к техническим специальностям. Летняя смена одна – 2 недели в июле в наукограде Пущино. С ребятами работают сотрудники ИПМа, студенты и выпускники разных хороших вузов. Школа — это не просто занятия, это проекты, творческая атмосфера, команда единомышленников.


Школы творческой лаборатории «Дважды Два»

Для кого: 1- 8 класс
Когда: по 2 смены в июне, июле и августе 2017
Где: Тульская область, санаторий Велегож. Московская область, УМЦ Голицыно
Стоимость: 28 000-32 000 рублей
Как записаться: Подать заявку на сайте, написать вступительную работу

Творческая лаборатория «2×2» — содружество преподавателей, студентов, аспирантов и просто математиков, обеспокоенных состоянием математического образования в России. Традиционно устраивает не только школы в Подмосковье, но также в Болгарии и Мюнхене.
Обычно основная часть участников выездных школ — ученики кружков или классов организаторов. В то же время, такое мероприятие — замечательная возможность познакомить школьника с математикой, понять, насколько это интересно, а также посмотреть на учителей, которые готовы с ним заниматься.


Летняя экологическая школа

Для кого: 5-10 классы
Когда: 20 июля — 20 августа 2017
Где: Нижегородская область, НГУ им. Н. И. Лобачевского
Стоимость: бесплатно, собеседование и вступительные задания
Как записаться: Подать заявку на сайте

Школа существует с 1990 года, уже несколько лет ее курирует московская школа для одаренных детей “Интеллектуал”. В школе есть биологическое, математическое, физическое, гуманитарное, медицинское отделения. Каждое отделение имеет свои правила набора школьников. Проводятся олимпиады и устные собеседования. Некоторые отделения также организуют выезды на природу для проверки снаряжения и привыкания к походным условиям.


Профориентационный лагерь IT-профессий и олимпиалная школа «Фоксфорд»

Для кого: 5-11 класс
Когда: 23 июня – 4 июля, 4–15 июля
3–13 августа, 14–24 августа 2017
Где: Татарстан, ДОЛ Байтик. Ленинградская область, гостиница Павловск
Стоимость: от 39 900 рублей
Как попасть: Подать заявку на сайте

«Фоксфорд» с 2014 года организует летние научные выездные школы в Болгарии, Казани и Санкт-Петербурге. В школах работают преподаватели МФТИ, МГУ и ВШЭ, а также профессиональные вожатые. В рамках смен проводятся не только занятия по подготовке к предметным олимпиадам, но и общеразвивающие и развлекательные мероприятия.


Детский научный лагерь «Слон и жираф»

Для кого: 1-11 класс
Когда: Смены каждые 7 дней в течение всего лета 2017
Где: Московская область
Стоимость: 32 000-45 000 рублей
Как попасть: Подать заявку на сайте

Детский научный лагерь на базе МГУ “Слон и жираф” существует уже много лет. Наставниками в лагере выступают сотрудники МГУ и других ведущих университетов России. В лагере существует 14 направлений, среди которых математика, программирование, физика, английский язык, биология и другие. Помимо занятий ребенка ждут развлекательные и спортивные мероприятия.


Математическая школа Kostroma Open

Для кого: 5-10 классы
Когда: 7-27 августа 2017
Где: Костромская область, ДОЛ Электроник.
Стоимость: 40 000 рублей
Как записаться: Подать заявку на сайте

Летняя школа — загородный лагерь, в котором дети отдыхают и занимаются любимым делом — решают задачи. Занятия проходят в форме увлекательных кружков. С учениками общаются опытные преподаватели, а также молодые ребята, которые в недавнем прошлом сами были активными участниками разных олимпиад. Кроме учебных занятий, в лагере проходят спортивные соревнования, интеллектуальные игры, творческие конкурсы, клубы по интересам (кино, музыка, изготовление фенечек и другое).

***

Комментарии

2

Вы забыли про наш лагерь МДКЦ (Международный Детский Компьютерный Лагерь) — http://icccamp.ru

Лагерь это очень здорово! А научный это вообще очень хорошая идея. Всегда мечтала побывать в ореленке http://www.center-orlyonok.ru/ но не сбылось.

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв