18 ноября 2016 
Рейтинг: 0

15 спектаклей декабря для детей и подростков

Лучшие детские спектакли в московских театрах.

Премьера! Своими словами. Н. Гоголь «Мертвые души» (история подарка), Школа драматического искусства , 23- 25, 27, 28 декабря 2016

     Нужный и своевременный проект  «Своими словами» ориентирован на сложную возрастную категорию: повзрослевший ребенок (10+).                                        

     Первым из запланированной серии спектаклей, целью которых является пересказ «взрослой» классической литературы, стал в прошлом театральном сезоне «Евгений Онегин», который буквально взорвал театральную Москву. Билеты на эту постановку теперь можно достать с большим трудом. И вот премьера. Обещанный Гоголь с его «Мертвыми душами». В основе спектакля — исторический факт: Пушкин подарил Гоголю сюжет «Мертвых душ». Ноэто известное  обстоятельство  — лишь  предлог поговорить о двух великих личностях  русской литературы.  

    Гоголь пересказан  для детей с помощью кукол, пантомимы и импровизации. И с уверенностью можно утверждать, что после такого прочтения поэмы «своими словами»,  даже  самые  ленивые  ученики возьмут в руки оригинал.  Хотя бы из любопытства: а как же там все-таки у Гоголя?

     Но с покупкой билетов нужно поторопиться!

«Правда, мы будем всегда?»,  Центральный Дом актера, 11 декабря

IMG_2989

     Конечно, все знают «Ежика в тумане», придуманного замечательным писателем, сказочником и поэтом Сергеем Козловым и ожившего на экране благодаря известному мультипликатору Юрию Норштейну. Но, вероятномало кто помнит, что эта коротенькая сказка всего лишь одна из 36 сказок о Ёжике и о его друзьях Медвежонке, Ослике и Зайчонке из сборника «Правда, мы будем всегда?»  

     Из одноименного спектакля, который включает в себя несколько историй про закадычных друзей, вы узнаете, как Ежик играл на скрипке; как вся компания ходила на рыбалку; что приснилось Зайке и почему она боялась; как Ежик и Медвежонок протирали звездочки на небе, как ловили солнечных зайчиков и что же будет, если думать одно, а говорить другое?

     Текст Козлова наполнен, по сути, недетскими, философскими смыслами; он завораживает и не отпускает. Молодые актеры, занятые в постановке – вчерашние выпускники эстрадного факультета ГИТИСа — тонко и точно передают звенящую грусть, лиричность и мелодичность этих сказок. И эта мелодичность в тексте отзывается  живой музыкой в спектакле: его  герои играют на контрабасе, гитаре, гармошке. И еще: не ждите здесь никакой игры в Медвежонка или Ежика; здесь нет костюмов, нет искаженных интонаций. Есть просто четверо друзей, которые вместе смеются, вместе играют, вместе грустят, вместе серьезно рассуждают о жизни. Поэтому спектакль будет понятен и полезен для детей от 8-9 лет, но особенно рекомендуется родителям. 

Купить билеты

Премьера! «Ухти- Тухти», театр Снарк, 4 декабря (творческий центр «Среда» на Цветном)

IMG_2980

     Беатрис Поттер – автор сказки про ежиху-прачку Ухти-Тухти —  одна из самых известных детских писательниц ииллюстраторов. Ее забавные истории про животных любят и дети, и взрослые во всем мире. А авторские иллюстрациик каждой книге – это маленькие шедевры.  Их цвет и вид неподражаем: теплые и нежные. Новый спектакль театра Снарк напоминает именно эти картинки. А игрушечная ежиха  практически копия с рисунка Поттер.  Всего одна актриса в пышном и уютном наряде прачки, белье на веревке вместо кулис, — и сказка начинается… прямо на полу.

     В городке Литтл-таун живет девочка Люси, которая потеряла свои носовые платочки и фартукТеплые пледыразноцветные ткани, тряпичные, лоскутные домики и волшебная плетеная корзинка, из которой появляются персонажи этой истории. Люси встречает маленькую круглую прачку с блестящими глазами; только у нее колючки под чепцом и она стирает для удивительных клиентов. В спектакле ежиха Ухти-Тухти научит стирать по всем правилам не только Люси, но и всех маленьких зрителей. И все понастоящему: с тазиками, прищепками и крошечным выстиранным бельем 3+). 

Купить билеты

Премьера проекта! «DOCсемейный» в декабре.

     В начале этого учебного года в Театре.DOC появился новый проект – Doc. семейный, который включает в себя целых пять интереснейших направлений: спектакли для самых маленьких, студию историй (спектакли в жанре сторителлинг — прекрасная альтернатива скучным учебникам и строгим учителям по истории), сказки,  образовательный театральный сериал «Слово и вещь» (истории, которых вы не знали об известных писателях и их отношениях с материальным миром) и просветительские спектакли для подростков. Всего 17 невероятно живых, веселых, познавательных, спектаклей для всей семьи.  Рекомендуем увидеть все 17 постановок, в зависимости от возраста ребенка.  Это театр, в котором скучно не будет никому: ни взрослым, ни  детям.  

     Если в вашей семье есть ученики средней и старшей школы, то в декабре вы можете увидеть все три постановки из серии просветительских спектаклей для подростков:  «Краткая история русского инакомыслия» (рассуждения о свободе, правде и справедливости, основанные на документальных текстах XVII-XX веков — 1 декабря);«Подлинные истории женщин, мужчин и богов» (необычный, переосмысленный взгляд на греческие мифы — 2 декабря); «150 причин не защищать родину» (про падение Константинополя и 7 стратегиях выживания в эпоху перемен — 13 декабря).

IMG_2987

     «Пушкин и деньги» (образовательный театральный сериал «Слово и вещь»)  — интерактивный спектакль (9+), в которомвы за пятьдесят минут узнаете о Пушкине забавные, отчасти грустные, а иногда просто невероятные истории его творческой и личной биографии, которые так или иначе будут связаны с деньгами (17 декабря). Второй спектакль из этой серии « Цветаева. Гардероб» будет интересен для подростков 13-14 лет. Нужно как минимум понимать, кто такая Цветаева и осознавать ее масштаб в русской поэзии. Здесь цитаты из дневников поэтессы, афоризмы, воспоминания современников смешались с  ее платьями, кольцами, браслетами и шубами. Все имеет значение (2 и 21 декабря). Для самых маленьких зрителей от 4 лет два спектакля: уморительный  хит театра  «Нылка и Вылка в детском саду» (11 декабря) и «Ель.Андерсен» по  мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, который, кстати, может стать отличной альтернативой  праздничной «елке» (24, 25 и 31 декабря). А для детей от 6 лет подойдет «Снежная королева», которая удивительным образом откроет новое в известной сказке ( 27-30 декабря).

IMG_2981

     И, наконец, единственный спектакль в жанре сторителлинг, который можно будет увидеть в декабре – «Петр Первый» (8+).  Два актера, нет декораций, нет костюмов. Есть только виртуозное владение словом и много интересных фактов, которые сплетаются на глазах у зрителей в интереснейшую историю ( 11 декабря).

Купить билеты

Премьера! «Дом с башенкой»,  РАМТ,  1 декабря

IMG_2988

     Эта недавняя премьера в Молодежном театре изначально задумывалась как постановка для подростков от 12-13 лет. И неслучайно. Ведь главный герой одноименного  рассказа Фридриха Горенштейна, по которому поставлен спектакль, мальчик девяти-десяти лет. Великая Отечественная Война. Мать с сыном едут в эшелоне эвакуированных. В дороге мать заболевает и умирает на глазах у сына в больнице в  незнакомом городе. Он остается один, наедине со своим горем: страх, отчаяние, безысходность… Речь об испытании маленького человека войной, которая прорастает здесь во множестве зловещих деталей. В итоге спектакль получился, возможно, слишком мрачным и совсем недетским (сам театр ставит возрастное ограничение 16+). Но современным подросткам  просто необходимо знать и о такой стороне войны, прочувствовать все до кома в горле, принять и помнить.  

Купить билеты

«Фабрика слов», театр Маяковского, 25 декабря

IMG_2991

     Тема, которой посвящен  этот спектакль, интересна не только маленьким зрителям ( 5+), но и сверхактуальна для мира взрослых. «Есть на свете страна, где люди почти ничего не говорят. Эта большая страна называется Фабрикой слов». Это история  о ценности каждого произнесенного слова.  Помнить силу слов —  простая истина, но и дети, и взрослые о ней часто забывают. Особенно в наш век, когда каждому из нас ничего не стоит сказать другому  какую-нибудь гадость, а  доброе и нежное слово становится на вес золота. 

     Интересно, что герои спектакля (их 9, а не 3 как в книге французской писательницы Аньес де Лестрад, по которой поставлен спектакль) действительно почти не разговаривают в течение всей постановки (продолжительность 50 минут). Тишину заполняет музыка, которая звучит со сцены с первой до последней минуты, и вся она исполняется вживую. Надо подчеркнуть, что спектакль идет в филиале театра на Сретенке. Это камерный зал, где действие происходит на расстоянии вытянутой руки.  

Купить билеты

«Руслан и Людмила», театр мастерская Фоменко, 10 декабря

IMG_2979

     Это очень неожиданный взгляд на поэму Пушкина: ироничный, колкий с забавной «перекличкой» с сегодняшним днем. Здесь словно отражается образ самого поэта:  хулиганистый и насмешливый. Бесстрашные богатыри и Руслан, например, седлают швабры и метлы, на головы надевают помятые ведра и сражаются игрушечными мечами. Упитанный же Фарлаф  с большими рыжими усами страшно напоминает не то Бармалея, не то Жерара Депардье в роли Обеликса. Борода Черномора больше похожа на длинную новогоднюю гирлянду, а «заветное кольцо» для Людмилы хранится в киндер-сюрпризе. 

     На сцене растет дерево-колонна с цепью – «дуб зеленый» — с сучками-ступеньками. И это все! Остальное – игра воображения. Если это встреча Руслана со старым Финном, то просто надо прислушаться; а легкое эхо и звук капающей воды перенесут вас в глухую пещеру старца. Если это владения Черномора с прекрасными водопадами и садами, то это — струящиеся ткани и настоящие апельсины, россыпью по сцене. А если княжество Владимира, то это — обыкновенный длинный пиршественный стол, который при желании делится на две половинки (обещанное «полцарства прадедов»).

     В общем, это спектакль-праздник, спектакль-веселье, после которого обеспечено отличное настроение всей семье ! (12+) 

Купить билеты

Текст: Светлана Бердичевская

Фото: Мария Моисеева, Александра Солдатова, Preobrazhenskiy

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв