23 ноября 2016 
Рейтинг: 0

10 рождественских ярмарок Европы для всей семьи

Развлечения, угощения и покупки на самых красивых ярмарках.

Вена
Время: С 11 ноября по 26 декабря 2016 года, с 10.00 до 21.30, пт, сб – 10.00-22.00, 24 декабря – до 16.00
Место: Ратушная площадь (Rathausplatz)

Самая известная венская рождественская ярмарка Christkindlmarkt («ярмарка Младенца Иисуса») располагается на Ратушной площади (Rathausplatz). Здесь устанавливают высокую ель, украшенную гирляндами и свечами. Для посетителей работают 150 прилавков, на которых можно купить рождественские игрушки, елочные украшения, выпечку, сладости, после чего согреться традиционными австрийскими напитками – горячим пуншем и глювайном.
На ярмарке открыт большой каток, а для детей проводятся мастер-классы по выпечке рождественского печенья в холле Ратуши. Посетители могут послушать рождественские песни и посмотреть удивительные инсталляции на рождественские темы.
Что купить:
Рождественские фигурки, елочные украшения, пряники, бельгийские вафли, пунш, глювайн.

Прага
Время: С 26 ноября 2016 года до 1 января 2017 г., с 10.00 до 19.00 в будни, с 9.00 до 20.00 в выходные
Место: Староместская площадь

IMG_2946

Ярмарка на Староместской площади – самая большая и наиболее посещаемая рождественская ярмарка Праги. Здесь представлен большой выбор традиционных чешских сувениров – богемского стекла, изделий из керамики, игрушек из дерева, кукол в народных костюмах, марионеток и др.
На ярмарке можно подкрепиться горячими колбасками и свиным окороком, попробовать традиционные чешские витые булочки трдельник, выпить горячий сваржак (чешский вариант глинтвейна).
Самое интересное для детей — Вифлеемский вертеп с фигурками Младенца Иисуса Христа, Девы Марии, Иосифа, трех волхвов и с настоящими животными – овечками, козочками, пони, которых можно гладить.
Что купить:
Богемское стекло, изделия из керамики, марионетки, игрушки из дерева, пряники с марципаном.

Нюрнберг
Место: Центр Старого города
Время: С 25 ноября по 24 декабря 2016 года с 10.00 до 21.00, 24 декабря – до 14.00

IMG_2948

Нюрнбергскую ярмарку считают самой аутентичной в Европе. Она открывается появлением Christkindles – Младенца Христа, которого традиционно изображает красивая девушка – одна из горожанок Нюрнберга. Рождественское дитя в белоснежных кудряшках и в бело-золотом одеянии — символ ярмарки.
Традиционные лакомства этой баварской ярмарки – нюрнбергские лебкухены (пряники), приготовленные с корицей, ванилью, кардамоном, гвоздикой, имбирем. Тем же, кто захочет подкрепиться более основательно, подойдут нюрнбергские колбаски с майораном и фирменный местный бутерброд «3 в веггла» (сосиски в булочке). А запить все это можно горячим черничным глинвейном.
Для детей открыта детская рождественская ярмарка: здесь можно покататься на карусели, паровозике, побывать в тематических домиках, представляющих детскую почту, рождественскую пекарню и т. д.
Что купить:
керамические игрушечные домики-подсвечники, куклы Кристкинд, символизирующие праздник, пряники-лебкухены.

Страсбург
Время: С 25 ноября по 24 декабря 2016 года, с 11.00 до 20.00, пт, сб – с 11.00 до 21.00, 24 декабря – до 18.00
Место: площадь Брольи (Place Broglie), площадь Рыбного рынка (Place du Marche-aux-poissons)

IMG_2944

Страсбургская рождественская ярмарка – Cristkindelsmӓrik («ярмарка Младенца Христа») — одна из старейших в Европе, она ведет свое начало с 1570 года. В Страсбурге — исторической столице Эльзаса — сохраняются старинные традиции самого теплого зимнего праздника, а сам город называют «Столицей Рождества».
Историческая ярмарка Cristkindelsmӓrik проходит на Place Broglie. В этом году здесь можно не только приобрести произведения ремесленников, но и последить за их работой. Каждую неделю посетителям будет демонстрироваться новый вид ремесла.
А за рождественскими угощениями лучше всего отправляться на ярмарку на Place du Marche-aux-poissons, где представлен богатый выбор эльзасских деликатесов.
Что купить:
колокольчики и эльзасские домики из керамики, бределе — рождественское печенье эльзасской кухни, фуа-гра, эльзасские вина, пряничный хлеб с цукатами, фигурки аистов – символ Страсбурга.

Мюнхен
Место: Мариенплатц (Marienplatz)
Время: С 25 ноября по 24 декабря 2016 года, с 10.00 до 21.00, вс – 10.00-20.00, 24 декабря – до 14.00

IMG_2949

Мюнхенская рождественская ярмарка – одна из крупнейших в Германии: ежегодно ее посещают более 3 миллионов человек. В этом году она занимает площадь в 25 тысяч квадратных метров. На ярмарке будет установлена 30-метровая ель, украшенная 2500 свечами.
В 160 рождественских лавочках главной мюнхенской ярмарки можно купить всевозможные сладости и сувениры. Традиционные немецкие угощения – рождественское полено штоллен, куколки из сушеных фруктов и орехов, ягодный глинтвейн.
На ярмарке открыта рождественская почта, откуда можно отправить открытку в любую точку планеты.
Для детей 6-12 лет ежедневно проводятся мастер-классы по изготовлению свечей, рождественских открыток. Каждый день в 17.30 проходят концерты живой музыки.
Недалеко от ярмарки находится исторический рынок Kripper, на котором можно посмотреть рождественские вертепы.
Что купить:
штоллен, рождественские пряники, вручную расписанные стеклянные шары, традиционные украшения на елку из дерева, соломы.

Париж
Место: Елисейские поля (des Champs-Elysees)
Время: С 11 ноября 2016 до 8 января 2017, с 12.00 до 24.00, пт., сб. – 12.00-01.00

IMG_2955

На Елисейских полях работает самая крупная рождественская ярмарка Парижа. Здесь устанавливают 200 деревянных шале, в которых предлагается угощение и подарки к Рождеству. На ярмарке всегда большой выбор гастрономических деликатесов из разных регионов Франции – фуа-гра, французский шоколад, разнообразные сыры и колбасы, рождественский хлеб с сухофруктами и орехами, яблоки в глазури и др. Поклонники французской моды могут приобрести на рождественской ярмарке дизайнерскую одежду и аксессуары, а для ребенка можно купить смешной костюмчик Санта Клауса.
Детей на Елисейских полях ждут аттракционы, каток и чашка горячего шоколада с круассанами. А самые смелые могут прокатиться на огромном колесе обозрения, откуда открывается прекрасный вид на рождественский Париж.
Что купить:
французские сыры, фуа-гра, шоколад, детский костюм Санта Клауса.

Таллин
Место: Ратушная площадь (Raekaja plats)
Время: С 18 ноября 2016 до 7 января 2017, с 10.00 до 19.00

IMG_2943

Таллиннская ярмарка проходит рядом со зданием Ратуши, на главной площади города. В рождественских домиках продают все, что нужно для тепла и комфорта зимой, — шерстяные шапки, шарфы и варежки, жилетки и тапочки из овчины, свечи ручной работы. Из деликатесов – местные колбасы, угорь, рождественское печенье и конфеты, изготовленные вручную.
В пятницу вечером и по выходным на ярмарке можно посмотреть выступления танцевальных и музыкальных коллективов. На ярмарке дети могут покататься на рождественской карусели и пообщаться с местным Дедом Морозом, для которого здесь построен отдельный домик.
Что купить:
вязаные шапки и варежки, копченый угорь, свечи, конфеты ручной работы.

Копенгаген
Место: Парк Тиволи (Vesterbrodale, 3)
Время: С 19 ноября по 31 декабря 2016 года, с 11.00 до 23.00, пт, сб – 11.00-24.00, 24 декабря – 11.00-16.00, 31 декабря – 11.00-00.30

IMG_2950

Лучшая рождественская ярмарка в Копенгагене проходит в парке Тиволи. Этот парк был открыт в XIX веке и считается одним из самых красивых в Европе. Его постройки в ноябре-декабре превращаются в необычные декорации для рождественской ярмарки: павильон в мавританском стиле здесь соседствует с китайской пагодой, живописные пруды с фонтанами – с американскими горками. Все здания красиво подсвечиваются, а над прудами устраиваются светомузыкальные шоу под музыку Чайковского.
Гостей здесь ожидают 60 рождественских палаток, в которых можно купить елочные украшения, фигурки гномов, изделия из кожи, дизайнерские свечи, теплую одежду с национальным орнаментом. А лучшее угощение для холодного времени – сладкие датские пончики аблескивер со смородиновым джемом и горячий глёгг (вариант глинтвейна).
Для детей в Тиволи – настоящее раздолье: можно и покататься на аттракционах, и посмотреть необычные шоу, и подкрепиться в одном из уютных уличных кафе, и запастись рождественскими сувенирами, и даже пообщаться с местным Санта Клаусом.
Вход в парк «Тиволи» платный: пн-чт — 110 датских крон, пт-вс — 120 датских крон, для детей до 8 лет – бесплатно.
Что купить:
фигурку гнома, декоративные свечи, вязаную одежду с национальным орнаментом.

Будапешт
Место: Площадь Вёрёшмарти (Vӧrӧsmarty)
Время: С 11 ноября 2016 года по 1 января 2017 года, с 10.00 до 18.00, по выходным – с 11.00 до 21.00

IMG_2951

На рождественской ярмарке в Будапеште продается множество предметов народных промыслов, а за работой ремесленников можно проследить своими глазами. Для детей устраивают мастер-классы по изготовлению рождественских поделок, по выходным дают представления кукольные театры. На площади регулярно выступают исполнители в разных музыкальных жанрах (фолк, джаз, блюз и др.).
На венгерской ярмарке нельзя не отведать местных угощений: здесь удивительно вкусный гуляш, а детям непременно понравится венгерская сладость Kürtoskalacs.
Что купить:
деревянные колокольчики, фигурки ангелов, конфеты ручной работы, приправы.

Стокгольм
Место: Старый город, Stortorget
Время: С 19 ноября до 23 декабря 2016 года, с 11.00 до 18.00 

IMG_2945

Рождественская ярмарка проходит в Старом городе. Она гораздо более скромная, чем немецкие и австрийские ярмарки, но в ней есть свое очарование. Именно здесь можно проникнуться духом скандинавского рождества, попробовать традиционные шведские продукты и купить местные рождественские сувениры.
На ярмарке в Стокгольме продаются такие деликатесы как мясо копченого оленя, лося и даже медведя, варенье из морошки и клюквы, шведское имбирное печенье. А согреться поможет глёг – местный вариант глинвейна с изюмом и миндалем.
Что купить:
имбирное печенье, мясо оленя, поделки из оленьих рогов, шапки и варежки, связанные вручную, деревянные лошадки и гномики.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв