книжки 8 ноября 2016 
Рейтинг: 0

Книги-картинки бельгийских авторов

"Собачка, которой у Нино не было" Эдварда Ван де Фендела и "Ночной цирк" Маттиаса де Леу.

В издательстве «Самокат» вышли сразу две прекрасные книги бельгийских авторов: «Собачка, которой у Нино не было» Эдварда Ван де Фендела и Антона ван Хертбрюггена и «Ночной цирк» Маттиаса де Леу.

«Собачка, которой у Нино не было» получила на недавней Франкфуртской книжной ярмарке главный приз Jugend Literature Prize и была признана лучшей книжкой-картинкой года.

У Нино была собачка, которую никто не видел.
Она умела прыгать по деревьям.
Она смело ныряла в озеро.
Лизала Нино щеки, когда он плакал.
И всегда его понимала.
Но однажды собачка, которой у Нино не было, исчезла.
Потому что Нино подарили настоящую собачку.
Которую все могли видеть.

Тонкая и нежная история известного голландского писателя Эдварда ван де Фендела и фламандского художника Антона ван Хертбрюгена о дружбе, счастье и воображении. За иллюстрации книга была удостоена в 2014 году фламандской премии Boekenpauw (Книжный павлин) и голландской Gouden Palet (Золотая палитра). Художник создавал для книги иллюстрации сразу в нескольких техниках – сначала эскиз карандашом, углем, тушью, а затем дополняет созданные фактуры на компьютере.

Книгу можно рассматривать часами, и не только детям. Она как раз из тех, нежно любимых нами, книг, которые взрослые читают/расматривают вместе с детьми и даже после того, как дети заснут.

Эдвард ван де Фендел (род. в 1964 г.) – голландский писатель и переводчик детской литературы. Вместе с голландскими и фламандскими художниками ван де Фендел сочиняет истории в картинках. За 15 лет писательской карьеры Эдвард выпустил более 50 книг, которые были переведены на основные европейские и на китайский языки, получил многие престижные премии не только у себя в стране, но и за рубежом. Дважды был номинирован на Мемориальную премию Астрид Линдгрен.

Антон ван Хертбрюгген
 (род. в 1990) – молодой иллюстратор из Фландрии (Бельгия), выпускник художественной школы Св. Луки в Антверпене. Его иллюстрации были опубликованы в таких престижных изданиях как The New Yorker, The Züddeuche Zeitung, The New York Times и др. 


«Ночной цирк» Маттиаса де Леу – книга совсем без слов, но с волшебными иллюстрациями: в ней крутятся под куполом цирка гимнасты, клоун бежит сквозь ночь к яркому шатру, а девочка, игравшая дома в цирк, попадает в его волшебный мир во сне.

Жила-была девочка. Она мечтала о цирке: училась жонглировать мячиками, крутить обручи и даже дрессировать игрушечных зверей. Однажды ночью она оказалась в цирке-шапито с настоящими жонглерами, укротителями, фокусниками и силачами. И сама стала участницей циркового представления.

Маттиас де Леу — молодой фламандский художник, выпускник школы искусств Св. Луки в Антверпене. Известен русскому читателю по «Большой книге поездов». Он сам придумывает истории для детей и рассказывает их в своих книжках-картинках с помощью языка живописи. За пять лет своей карьеры выпустил четыре книги как автор и семь — как иллюстратор. И все они были отмечены премиями, в том числе и международными. Маттиас читает лекции в Бельгии о том, как задумывать и создавать книжки картинки и проводит мастер-классы по «быстрому рисованию». 

Кстати, в этом году Маттиас станет гостем выставки NonFiction и проведет мастер-классы для детей и взрослых.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв