психология 13 октября 2016 
Рейтинг: 0

Вопросы психологу: Как представить детям своего нового мужчину

Когда женщине уместно знакомить детей со своим новым мужчиной, если она в разводе с их отцом?

Отвечает психолог Мария Гаспарян:

Очень важно действовать не спеша, чтобы иметь возможность оценить серьезность ваших новых отношений и понять, временные они или могут стать постоянными. Спросите себя, ваше новое любовное увлечение — подходящий вариант для вашей семьи? Между вами может быть отличная “химия”, но это совсем не означает, что человек наилучшим образом подходит на роль достойного отчима и способен к совместному проживанию.   

гаспарян

Не знакомьте детей с новыми партнерами, с которыми вы просто встречаетесь. Вы можете сказать детям, что встречаетесь с друзьями, – этого вполне достаточно.

Какое время лучше всего подойдет для знакомства нового партнера с вашими детьми? Самое главное – не делать этого слишком быстро. Первый год после развода лучше всего дать время ребенку пережить ваше расставание. И, если в это время у вас возникают новые отношения, то лучше ребенка в этот момент не тревожить. Разрыв отношений — явление достаточно распространенное, и именно дети оказываются между двух огней в подобных ситуациях. Дайте своему ребенку год для проживания утраты.

Следует учитывать возраст детей, представляя их новому партнеру. Дети младшего возраста (до 10 лет) могут  почувствовать смущение, гнев или грусть, поскольку они, как правило, очень ревностно относятся к своим родителям. Большинство детей находят поведение своих родителей в период ухаживания непонятным и странным. Ребенок старшего возраста может казаться более терпимым и способным принять вашего нового партнера. Однако он может чувствовать угрозу от этих отношений. Откровенное проявление чувств между родителем и их новым партнером может вызвать сильную тревогу у подростка, поэтому очень аккуратно используйте физический контакт между вами при детях.  

Если вы находитесь в отношениях с новым партнером более 3 месяцев и у вас появляются долгосрочные планы, то пришло время познакомить своих детей с новым другом.

Поговорите с детьми и объясните, что вы встречаетесь с кем-то, кто вам небезразличен, и что вам бы хотелось познакомить их через некоторое время. Спросите, есть ли у них какие-то вопросы.

Для успешного знакомства очень важно подобрать подходящее место и время. Не планируйте ночную или длительную поездку, лучше, чтобы это была короткая, непринужденная встреча без особых ожиданий. Поход в ресторан или какое-то нейтральное место подойдет как нельзя лучше. Спросите ваших детей, куда бы они хотели пойти, и постарайтесь не приглашать детей вашего партнера на несколько первых встреч.

Не торопитесь сразу же оставаться на ночь у вашего партнера. Если у вас совместная опека, вам будет несложно провести ночное время с новым возлюбленным, пока дети находятся с вашим бывшим супругом.

Заверьте детей, что ваш партнер не заменит их родного родителя, и ваши отношения с ними тоже не изменятся. Большинство маленьких детей сбивает с толку поведение родителей в этот период — они могут чувствовать угрозу или обиду из-за необходимости делить вас с другим человеком.

Смотрите реально на вещи и не ждите, что дети в любом случае примут вашего нового партнера. То, что вы увлечены этим человеком, вовсе не означает, что дети разделят ваш энтузиазм.


Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв