11 июля 2016 
Рейтинг: 0

«Мужчина — будущее женщины»

Профессор французской бизнес-школы Audencia Business School Кристин Нашбергер о важности мужской поддержки в женской карьере.

Профессиональный успех женщины все больше зависит от ее спутника жизни. Для успешной карьеры каждого супруга требуется настоящая работа в команде, в корне отличающаяся от традиционного неравенства полов. Для женщины одинаково важно договориться об оптимальных условиях как на работе, так и дома.

Участие мужчин в домашних делах пары очень важно. Без этой поддержки многим женщинам чрезвычайно трудно совмещать личную и профессиональную жизнь. Однако неравенство в распределении бытовых обязанностей еще велико – подавляющее большинство женщин выполняют две трети работы по дому. Следовательно, им приходится прилагать вдвое больше усилий для того, чтобы держаться намеченного курса. Это отражается на их здоровье, поскольку они чаще страдают от «синдрома эмоционального выгорания», чем мужчины. Следовательно, ситуацию следует менять, и общество должно это осознать. Представьте себе, что женщина, которой сложно сочетать личную и профессиональную жизнь, сможет рассчитывать на поддержку своего спутника жизни.

Многие супруги относятся к этому скептически или не осознают неравенство внутри пары, хотя их поведение в быту и изменилось. Об этом свидетельствует более активное участие мужчин в воспитании детей. Тем не менее, до цели еще далеко. Например, большинство французов не полностью берут полагающийся им отпуск по отцовству. Этот феномен объясняется давлением на мужчин со стороны работодателей, их сверстников и общества в целом.

Во Франции ценность работы сотрудника часто определятся числом часов, проведенных им в офисе. Если отец отсутствует на работе потому, что он проводит время со своими детьми, это зачастую может интерпретироваться как недостаток профессиональной мотивации. В связи с этим руководство может замедлить карьерный рост мужчины. Следовательно, культура компаний должна измениться в соответствии с примером скандинавских стран, где людям уже сегодня удается совмещать личную и профессиональную жизнь, что позволяет мужчинам и женщинам развиваться на равных условиях.

Эта тема наконец должна перестать быть запретной. Прежде всего все должны признать существование этой проблемы, а для ее решения можно проводить обучающие семинары, направленные на повышение осведомленности. Это выгодно руководителям предприятий, поскольку ориентированным на семью компаниям легче нанять на работу сотрудников. 

Для того, чтобы общество изменилось, необходим диалог женщин с их спутниками жизни: супруги должны договариваться друг с другом постоянно, а не только на время беременности или после родов. Распределение домашних обязанностей, количество времени, посвященного семье и друзьям, а также профессиональные амбиции — все это должно обсуждаться двумя супругами. Каждый должен стараться поддерживать конструктивные дискуссии о своих устремлениях, желаниях и потребностях.

Не следует забывать и о повышении информированности детей и подростков, ведь это может сыграть решающую роль в изменении общества. Родители и учителя должны воспитывать детей так, чтобы общепринятые нормы в будущем изменились.  Пусть исчезнут стереотипы, предписывающие мужчинам и женщинам строго определенные роли. Давайте преобразим нашу личную и профессиональную жизнь для того, чтобы пары гармонично развивались. 

Мы решили поинтересоваться у российских работающих мам, что они думают по этому поводу, и каким образом их поддерживают мужья.

суркова

Лариса Суркова, психолог, мама 4 детей: «У нас в семье работают всегда и все, это изначально было мое желание, которое муж очень поддерживает. Для меня очень важна самореализация и работа, которой я занимаюсь. Естественно, у меня есть право не делать ничего, мне муж всегда напоминает об этом праве: «Если ты не хочешь делать ничего — ляг, отдохни и расслабься». Именно в этом – его основная поддержка. Только мужчина, который уверен в себе, в том что он поддержит семью, может сказать своей жене: хочешь отдохнуть — отдохни и не делай ничего.

У нас есть дома понятие мужских и женских дел. Мужские дела — это те, в которые я не вмешиваюсь: организация работы рабочих, которых мы приглашаем; поменять лампочки; починить забор. Но объективности ради надо сказать, что он не побрезгует никаким женским делом, если в этом будет необходимость. Я знаю, что если я заболею, у меня всегда есть время на передышку. Он накормит детей, в силу умения уберется. Поэтому он, безусловно, мое крепкое плечо и надежная стена.

Есть женщины, которым мужья не особенно помогают. Тут прежде всего хочется сказать – не надо ставить своего мужа на какой-то невидимый пьедестал. У нас есть такая большая мода в стране — говорить о том, что муж это центр вселенной и что его надо завоевывать, что женщина – для мужа. Изначально должны быть равные условия — еще до вступления в брак нужно выстраивать отношения так, чтобы вы были в них равны, чтобы каждый заслуживал любви, заботы, понимания и помощи. А а не кто-то завоевывал кого-то.
Если вы уже в браке и вам хочется попросить помощи, просите ее прямо. Не мной придумано, что мужчины не понимают полунамеков. Любые намеки «ой как я устала» или «Вася помогает Свете, а как же я?» не будут поняты. Просите помощи всегда прямо, только тогда вы будете услышаны». 

мовсумова


Екатерина Мовсумова, издатель The Moscow Times и мама 2 детей
: Спросила также мнение мужа по этому вопросу. Его ответ: «Женщина — это лицо мужчины, поэтому он не допустит, чтобы оно выглядело плохо.
Если женщина ведёт себя достойно по отношению к своему мужу, то он не будет препятствовать тому, чтобы женщина росла и развивалась, а всячески поддержит».
На мой взгляд, самое важное в отношениях – это поддержка и взаимопонимание ежедневно. Так как у нас двое маленьких детей, основная нагрузка связана именно с ними. Если один из нас на пределе сил, то второй сразу приходит на помощь. Так, если я прихожу с работы без сил, а дети требуют внимания, папа организует с ними прогулку, чтобы дать мне отдохнуть, и наоборот. Обязательно выделяем личное время на встречи с друзьями, чтение книг, поход в кино как по отдельности, так и вместе. Если мне важно иногда снять стресс прогулкой по магазинам, то муж идёт в кино. Там и отключаемся.
Мы очень стараемся поддерживать друг друга ежедневно и чувствовать поддержку или просить ее правильно, без лишних обид и эмоций. Мы также создаём семейные традиции, которые нас объединяют. Завтраки обязательно всей семьёй по выходным, прогулки, особо готовимся к празднованиям дней рождений и прочих официальных праздников. 

Неважно, о ком идёт речь в части реализации карьеры, мужчина или женщина одинаково зависимы в семейных отношениях от возможностей карьерного развития. Если один из супругов ограничивает развитие другого, то он тянет вниз карьеру обоих. Потому что сложно разрываться между работой и семьёй, где нет поддержки и одобрения».

подвысоцкая


Елена Подвысоцкая, директор по настроению сети семейных кафе «АндерСон» и мама: «
Мой муж — чудесный человек. Мы вместе уже более 12 лет. В мужа он превратился из лучшего друга. Возможно, в этом секрет: мы за 12 лет даже ни разу не поссорились. Все мои победы во многом определены именно его поддержкой. Когда я стала директором по настроению, он сказал, что это сказочная должность просто создана для меня. Потому что я на протяжении 12 лет выхожу из дома в отличном настроении. Я вдохновлена, любима и уверена в себе. И именно с таким настроем я ежедневно прихожу на работу. Не представляю свою жизнь организованной как-то иначе. Муж дает мне чувство защищенности, вдохновения и крыльев, и только при этих вводных я готова творить и быть, как говорится, «в ресурсе» на работе. Поэтому, в принципе, мой муж — это фундамент моей рабочей эффективности.

Мы оба — занятые люди, но несмотря на это, всегда находим время побыть семьей. Семьей — это не вдвоем. Это втроем, с нашей дочкой Яночкой. Мы вместе путешествуем, вместе активничаем. Я очень трепетно отношусь к этим объединяющим, как я говорю, семейным «корпоративам». 

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв