языковые лагеря 27 мая 2016 
Рейтинг: 0

Едем в языковой лагерь: советы родителям

Отправлять ребёнка 7-10 лет в летний лагерь всегда волнительно. А если это другая страна?

О нюансах летних языковых лагерей нам рассказали в EF Education First – одной из крупнейших языковых школ в мире, которая включает в себя более 500 офисов в 53 странах.

– В каком возрасте ребёнка уже можно отправлять в языковой лагерь за границу самостоятельно? 



– Мы рекомендуем отправлять детей уже с 7 лет, ведь именно в этом возрасте обучение воспринимается легко, и прогресс виден очень быстро. Конечно же, поездку можно считать самостоятельной только условно: родители передают ребенка «в руки» вожатого в аэропорту и потом оттуда же забирают. А наши зарубежные программы проходят в сопровождении опытных учителей английского языка, так что ребенок будет под присмотром 24 часа.

Вожатых в наших лагерях мы называем лидерами. Это главные помощники и друзья детей в поездке, они сопровождают их в течение всего путешествия. Помогают сориентироваться в учебном процессе, отвечают на вопросы: «Где купить шампунь или зубную пасту?», помогают не потеряться во время экскурсий. А если потребуется, постараются заменить родительское плечо во время всего пребывания в зарубежной школе.

– С какими сложностями могут столкнуться дети и к чему их должны подготовить родители? Проще говоря — что должен уметь самостоятельно делать ребенок, какими навыками обладать, чтобы поехать в лагерь? 

– Конечно, для многих детей быть вдалеке от родителей – это стресс. Бывает и такое, что дети плачут в первые дни вдали от дома. Но наши преподаватели – отличные психологи, которые вовлекают детей в обучение и игру, и те забывают обо всех переживаниях. Чтобы отправиться в зарубежную школу, дети, безусловно, должны обладать определенным уровнем самостоятельности. Ребенок должен самостоятельно заправлять кровать, чистить зубы/умываться, заплетать волосы и, разумеется, обладать базовыми знаниями английского.

летние лагеря
– Каким уровнем языка должен владеть ребенок, чтобы быстро влиться в коллектив и не иметь больших проблем с адаптацией?



– Ребенок уже должен понимать язык на начальном уровне. Учить алфавит лучше дома, а вот углубляться в английский – за рубежом. Чтобы общаться с преподавателями и друзьями, надо уметь рассказать о себе, о своей семье, о своей школе и о хобби. Не надо специально заучивать какие-то темы, но ехать за «погружением» в языковую среду лучше уже имея базовые навыки. Чаще всего школьных знаний вполне достаточно для начала.

– Какие есть различия в обучении, распорядке дня в лагере у детей разного возраста? 



– Главное отличие в том, что самые маленькие обучаются на базе школы-пансиона, когда обучение, проживание и весь досуг проходит на одной большой территории. Для начинающих путешественников это лучший вариант: рядом с ними всегда находятся новые друзья, которые не дадут заскучать в новой стране. 
Дети постарше живут в принимающей семье – это самый надежный и приятный способ ощутить себя настоящим жителем Англии, Америки, Мальты, поучаствовать в семейных праздниках и увидеть страну глазами местных жителей.
Также есть различия в образовательном процессе. Обучение для детей 7-8 лет максимально интерактивно. В этом году мы запустили уникальный курс совместно с Lego, в ходе которого маленькие любители Lego в игре учат английский язык.

летние лагеря3

– Что вы рекомендуете учесть всем родителям перед поездкой?



– Мы всегда стараемся перед поездкой в лагерь узнать больше о характере ребенка, чтобы определить его в правильную группу. Обращаем внимание на особенности ребенка, медицинские показатели, аллергии. Так что рекомендуем родителям максимально информировать нас обо всем, даже если это кажется мелочью.

летние лагеря8

– Расскажите про лагеря в разных странах – в чем особенности и как правильно выбрать страну?

– Для малышей мы предлагаем Англию, Мальту и США. Англия – это школы-пансионы, которые принимают детей от 7 лет. Мальта подходит более опытным путешественникам, с 11 лет. США мы также рекомендуем с 11 лет, в силу дальности перелета.

Дети учат английский язык только в тех странах, где он является государственным языком общения. Не думайте, что курсы английского языка в Испании или Италии – это хорошая идея. Мы действительно считаем, что изучать язык надо там, где люди не только говорят на нем, но и думают на нем же.
А еще мы знаем, что занятия в школе – это только половина успеха. Во время обучения дети посещают главные достопримечательности: Букингемский дворец, Биг-Бен в Лондоне, Центральный парк и Таймс Сквер в Нью-Йорке, древнююю столицу Валлету на Мальте и многое другое. Во время таких экскурсий (и не только) дети выполняют задания, нацеленные на укрепление базовых навыков общения: самостоятельно заказывают еду в кафе, уточняют дорогу у прохожих, совершают покупки и т.д. Ко всему этому можно добавить уроки серфинга, занятия по футболу, «Веселые старты», закрытые вечеринки EF. К концу курса дети уже вполне комфортно чувствуют себя в новой стране.

***

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв