где слушать музыку 19 января 2016 
Рейтинг: 0

15 залов Москвы с концертами классической музыки для детей

Классические концерты и необычные абонементы с песочной анимацией.

Московская филармония
4 площадки: Концертный зал им. Чайковского (Триумфальная площадь, 4), Концертный зал «Филармония-2» (Мичуринский просп., Олимпийская деревня, 1), Большой зал консерватории (Большая Никитская, 13), Концертный зал «Оркестрион» (Гарибальди, 19)
Подробнее

филармония2

Концерты в Московской государственной академической филармонии могут посещать меломаны от 4 лет. Абонементы в филармонию действуют на определенные возрастные группы: от 3 до 5, от 6 и от 12 лет. Дети могут не только познакомиться с классической музыкой, но и узнать о многих композиторах и о том, как создавались их музыкальные шедевры. Кроме того, опытные лекторы-музыковеды и артисты стараются во время концерта вовлечь детей в действо. Например, «Сказки с оркестром» – это абонемент на субботние дневные симфонические концерты для детей. Есть музыкальные лекции, рассчитанные на общее знакомство с музыкальной культурой: «Музыкальная азбука», «Музей музыкальных инструментов», «В ритме танца», «Музыкальный зоопарк», «Музыкальная география».

 

Детский музыкальный театр имени Н.И.Сац
Подробнее

сац

Малыши, пришедшие на концерты филармонии, могут познакомиться с классической музыкой и послушать интересную сказку. Для детей от 6 лет главным дирижером театра Алевтиной Иоффе создан авторский абонемент «Портреты композиторо». В концертах абонемента принимают участие солисты и артисты оркестра Театра Наталии Сац. Детей знакомят с «Шестой симфонией» Людвига ван Бетховена, «Прощальной» симфонией Йозефа Гайдна, «Песнями странствующего Подмастерья» Густава Малера, «Пятым концертом» Вольфганга Амадея Моцарта для скрипки с оркестром, с вокальными циклами Франца Шуберта и Иоганнеса Брамса. Режиссером всех концертов является лауреат премии Правительства России Валерий Меркулов,
Московская консерватория им. Чайковского
Большой зал (Большая Никитская, 13/6), Телефон: 8 (495) 629-94-01; Рахманиновский зал, Зал Мясковского и другие залы

консерватория

В Консерватории разработали специально для детской аудитории образовательные абонементы, в доступной форме вводящие их в мир музыки. Такие абонементы проходят во всех залах консерватории, в том числе в Зале имени Н.Я. Мясковского. Это концерты-беседы для родителей с детьми: циклы «Его величество орган: органные истории для всей семьи» (аб. 43), «И образ мира, в звуке явленный» (аб. 45), «Что таится в музыке?» (аб. 46), где исполнители общаются со слушателями, комментируя музыку.

 

Музей музыкальной культуры им. Глинки
6 площадок: Музей Глинки, Центральный музей музыкальной культуры «П.И. Чайковский и Москва», Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина, Музей С.С. Прокофьева, Музей-квартира Н.С. Голованова и Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера
Подробнее

глинки

У Музея Глинки несколько филиалов, и во всех проходит множество интересных музыкальных программ. В Музее Глинки – это, к примеру, программа «Король инструментов – Его Величество Орган» (6+), на которой рассказ об инструменте сопровождает живое звучание «короля инструментов»; или программа о скрипке «Королева оркестра, или Струны волшебный голос» (6+), «Музыкальный зоопарк (6+) по мотивам произведений П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, К. Сен-Санса и других русских и зарубежных композиторов. В Музее «Чайковский и Москва» –  программа «Праздничный день в семье Чайковских» (5+), на которой под музыку композитора посетители совершают «прогулку по улицам русского города второй половины ХIХ века». В Музее С.С. Прокофьева – программа «Вперед в Выдумляндию! Путешествие с музыкой красками и поэзией» (6+), на которой дети знакомятся с произведениями Мусоргского, Прокофьева, Бриттена, или программа «Путешествие в мир «Детской музыки” С.С. Прокофьева с малышом Бибигоном» (6+), где ребята смогут сравнить «Детский альбом» П. Чайковского с «Детской музыкой» С. Прокофьева.

 

Московский Дом Музыки
Подробнее

дом музыки

Также приобщить детей к миру классической музыки можно на программах абонементов Московского дома музыки. Абонемент «Сказки Пушкина с песочной анимацией» (6+) знакомит с пушкинскими шедеврами в слове, музыке Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки и песке. На программе «Сказки в картинках» Музыка и эбру (6+) дети знакомятся с произведениями Бородина, Рахманинова, Хачатуряна и при этом, а каждую историю украшает уникальный визуальный ряд в технике эбру, который рождается на глазах у зрителя.


Познакомить малышей от рождения с классической музыкой можно на концертах проектов Babyconcert, «Мама может«, «Вместе с мамой«, «Моцарт эффект» и Библиотеки-читальни имени Тургенева.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв