где детей учат науке 12 ноября 2015 
Рейтинг: 0

10 детских лекториев Москвы

Лектории, где детям рассказывают о науках и искусстве.

Детский Лекторий и Научные Лаборатории Политехнического музея

от 5 лет
17, 18, 24, 31 октября, 1, 2, 3, 4, 8, 15 ноября 2015
Политехнический музей в Культурном центре ЗИЛ (м. Автозаводская)

На площадке Политеха в КЦ ЗИЛ проходят лекции, практикумы и увлекательные лабораторные занятия. Это место стало одной из важнейших научно-просветительских площадок Москвы. Школьники могут записаться на философский практикум или посещать лекции по урбанистике, изучать историю фотографии и моды, лингвистику и визуальную антропологию. На лекциях можно развять распространенные мифы о ГМО-продуктах; разобраться, сколько на самом деле чувств у человека; и с удивлением обнаружить, что вампиры существуют не только в сказках. Лекции читают молодые ученые, которые умеют интересно рассказывать даже о самой серьезной науке. Лекторий могут посещать ребята от 7 лет, а занятия в Научных Лабораториях – от 5 лет.
Подробнее 

Биолекторий Зоологического музея МГУ

от 5 лет
18 октября, 25 октября 2015
Зоологический музей МГУ (м. Охотный ряд)

зоо музей

Биолекторий Зоомузея МГУ рассчитан на семейную аудиторию. О мире живой природы здесь рассказывают в легкой и непринужденной форме, а тематика лекций заинтересует не только детей, но и родителей. Во второй декаде октября по воскресеньям в Биолектории можно узнать о жизни пауков, познакомиться с самыми опасными жителями нашей планеты, послушать рассказы о животных, которые уже вымерли. Лекции читают биологи – преподаватели и практики. У лекций разные возрастные ограничения, поэтому сверяйтесь с расписанием.
Подробнее

Проект «Ученые — детям»

от 10 лет
с 3 октября по 12 декабря 2015, по субботам
Музей занимательных наук «Экспериментаниум» (Лм. Сокол)

ученые2

В нынешнем сезоне популярного проекта детского научного музея «Экспериментаниум» — уже пятом по счету — лекции известных ученых стали бесплатными для всех желающих. Физику, химию, биологию астрономию и другие серьезные науки тут преподносят в увлекательном ключе, среди преподавателей – кандидаты и доктора наук, научные сотрудники МГУ и Российской Академии Наук. На лекиях можно узнать, как работает мозг человека, как изменяются свойства химических соединений под давлением, ознакомиться с докладами робота, впервые оседлавшего комету, и разобраться со структурой молекулы ДНК.
Подробнее

Лекторий «Звездные уроки» в Московском Планетарии

от 8 лет
с октября 2015 по апрель 2016, кроме понедельника и четверга
конференц-зал Московского планетария (м. Баррикадная)

планетарий

Программа лектория Планетария рассчитана на школьников с 3 по 10 классы и поделена на 4 цикла. Записаться можно на любой из них, в зависимости от возраста ребенка. Самым маленьким рассказывают «Сказки ночного неба» и истории о «Царстве звезд», тогда как старшеклассники могут куда серьезней углубиться в астрономическую науку. Читают лекции не только сотрудники Планетария, но и ученые Российской академии Наук и педагоги московских вузов.
Подробнее

 

Лекции Дарвиновского музея в биоэкспериментаниуме «Живые системы»

от 8 лет
24 октября, 7 ноября, 21 ноября, 5 декабря 2015
Биоэкспериментаниум «Живые Системы» (м. Савеловская)

живые

До декабря гости музея «Живые системы» могут послушать интересные лекции от лучших педагогов Дарвиновского музея. И детям, и взрослым будет интересно узнать, кто живет у нас под ногами, совершить путешествие в мир живой клетки, больше узнать о строении насекомых, птиц и обезьян — ближайших зоологических «родственников» человека. Лекции бесплатные, для посещения достаточно входного билета в Биоэкспериментаниум.
Подробнее

 

Лекторий в Третьяковской галерее

от 6 лет
по абонементам, ближайшие лекции: 17, 18, 25 октября, 7, 8, 21 ноября, 5, 19 декабря 2015
Лекционный зал Третьяковской галереи (м. Третьяковская)

третьяковка

Как не сложно догадаться, лекции в Третьяковке посвящены искусству. Тут есть несколько тематических абонементов, адресованных родителям с детьми и ученикам средней школы. Темы лекций разнообразные: можно окунуться в мир книжных иллюстраций, узнавать сюжеты любимых сказок на картинах известных художников или углубиться в теорию и познакомиться с видами искусства. Лекторы подкрепляют свои рассказы демонстрацией художественных материалов.
Подробнее

 

Лекторий «Прямая речь»

от 6 лет
23, 24, 25 октября, 8, 21, 22 ноября 2015
Лекторий «Прямая речь» (м. Маяковская)

почемучки

В лектории «Прямая речь» бросили якорь самые яркие московские популяризаторы науки. Биолог Илья Колмановский открывает детям все тайны пищеварительной системы и расскзывает о дайвинге, историк Тамара Эдельман поможет полюбить историю, воспринимая ее как удивительное путешествие по времени, а астрофизик Сергей Попов поделится известными ему тайнами Вселенной, скрытыми за красотой ночного неба.
Подробнее

 

Открытый лекторий Московского зоопарка

от 16 лет
каждый второй четверг месяца
Московский зоопарк (м. Улица 1905 года)

pjj

У главного входа в Зоопарк расположился Открытый лекторий, в котором можно пообщаться с учеными, экологами и популяризаторами науки. Тематика лекций самые разнообразные, но как правило, касается животного мира. Можно поговорить о работе зоопарков в сфере охраны природы, послушать рассказы зоологов о прошедших экспедициях, узнать интересные подробности из жизни манулов или гепардов, или разобраться, зачем некоторых жителей зоопарка приходится тренировать. Сейчас проходят лекции для взрослых и молодежи от 16 лет, но скоро появится и отдельный Детский лекторий.

Детский лекторий ММОМА

от 5 лет
по вторникам и субботам (29 сентября-13 декабря, 10 октября-26 декабря, 6 октября-15 декабря 2015)
Детский центр Московского музея современного искусства (м. Трубная)

ммома

Лекторий Московского музея современного искусства предлагает сразу несколько курсов, рассчитанных на детей от 5 лет. Этой осенью в лектории стартовали три больших курса. Самым маленьким расскажут об искусстве Древнего Рима — от этрусков до падения Империи. Еще два курса адресованы школьникам от 7 лет. Цикл «Искусство Средних веков» перенесет слушателей в эпоху Короля Артура, готики, куртуазного этикета рыцарей и прекрасных дам. А курс «Современное искусство. Путешествие по миру с авангардными художниками» расскажет детям о работах Матисса, Гауди, Магритта, Дюшана, Уорхолла, Родченко и Мухиной. Каждая лекция сопровождается практическим занятием.

 

Семейные курсы в ЦСИ «Гараж»

от 7 лет
с 4 октября по 6 декабря 2015, по воскресеньям
Музей современного искусства «Гараж» (м. Парк Культуры)

гараж

В «Гараже» к современному искусству можно приобщиться всей семьей. И не только к современному — новый семейный курс «Великая десятка: От Репина до Малевича» за десять занятий познакомит слушателей с самыми значимыми художниками, работавшими в России в период становления авангарда. Преподаватель курса — искусствовед Татьяна Бортник.
Помимо того, в музее проходят курсы – «Архитектура. Искусство видеть» (преподают Анастасия Головина, архитектор, реставратор, педагог, художник, и Екатерина Юзбашева, архитектор) и «По следам современного искусства» (преподают искусствовед Татьяна Бортни и Наталья Сидорова, старший научный сотрудник отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи). Рассказы об искусстве сопровождаются творческими занятиями, чтобы информация лучше усваивалась.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв