английский 8 октября 2015 
Рейтинг: 0

Как собрать библиотеку английских книг для детей

Как собрать и организовать коллекцию книжек для малышей, которые вы действительно будете читать.

  1. Советами делится Тамара Сиднева, мама двоих детей-билингвов и основатель клуба английского языка для самых маленьких Baby-Bilingual Club.

Если вы нацелены на то, чтобы ваш ребенок знал английский, то очень важно заниматься с ним дома. Самый эффективный и практичный способ – это читать с ребенком книжки. Для того, чтобы занятия английским были максимально эффективными, очень важно читать ребенку книжки (на английском) по 10-15 минут каждый день.
lib5

The Golden Rule: Книги должны подходить по возрасту и уровню сложности.
Золотое правило в выборе книг для ребенка на иностранном языке – это отнимать 2-3 года от возраста читателя. Если вы выбираете книжку для 4-летного ребенка, то ориентируйтесь на книги, предназначенные для 2-летних англичан! Поверьте, вы не обидите своего ребенка, если подберете для него «слишком детские» книги. Очень часто у ребенка пропадает интерес к совместному чтению, когда книга оказывается слишком сложной.

Variety Over Size: Разнообразие важнее, чем количество.
Важно, чтобы у ребенка был выбор различных книжек: журналы, альбомы с минимальным количеством текста, сказки, non-fiction, книжки-песни, аудиокниги, activity books, комиксы, маленькие книжки, большие книжки, lift-the-flap books, board books – форма имеет значение. Вы даже можете добавить туда каталог игрушек – потом будет здорово его листать и называть все игрушки по-английски.
Хорошо, когда книжки из разных издательств – тогда они будут отличаться и по текстуре/фактуре. Очень важно, чтобы у ребенка сформировалось ощущение, что у него есть разнообразие выбора, ведь в разные этапы развития, настроения и даже время года предпочтения могут меняться. Чем разнообразнее у вас библиотека, тем больше шансов, что ваш ребенок найдет что-либо интересующее его на данный момент.

Size Matters: Количество!
Да, то, сколько книг на английском есть у вас дома, тоже очень важно. Если книжек менее 10, то будет сложно заинтересовать ребенка. А если их уже больше 30, то во-первых, это явный сигнал ребенку, что для вас его английский очень важен. Во-вторых, вероятность того, что какая-то из 30 книжек заинтересует ребенка, существенно выше, чем, если их всего 10.

Regular Rotations: это правило применимо для книжек так же, как и для игрушек.
Если перед ребенком лежат одни и те же книжки/игрушки на протяжении нескольких месяцев, то они ему быстро наскучат, и читать или играть будет «не во что». Всегда рекомендуется выкладывать только часть всего ассортимента и регулярно его менять. Таким образом, вы сможете радовать своего ребенка «новыми» книжками каждые 2-3 недели.

Presentation is Important: легкий и приятный доступ к книгам.
Деревянный ящик на полу, единственным украшением которого является имя вашего ребенка, гораздо привлекательнее и доступнее для ребенка, чем огромный шкаф до потолка со стеклянными дверцами, до отказа заполненный книгами. Очень важно, чтобы ребенок мог без трудностей самостоятельно выбрать интересующую его книжку. Также важно, чтобы ребенок понимал, что это именно его книжки, и что вам тоже интересно то, что интересует его.

lib6
Let Your Kid Decide: Дайте ребенку самостоятельно выбрать для себя книжку.
Очень часто наше представление о том, что будет интересно ребенку (речь идет об английских книжках) отличается от реальности. Самый экономичный способ создать библиотеку – пойти в выбрать несколько книжек вместе с ребенком. Вероятность того, что книжки, выбранные ребенком будут популярны у вас дома, существенно выше, чем если вы самостоятельно будете их для него выбирать. Еще одно золотое правило – никогда не критикуйте выбор своего ребенка! Даже если он книжку купил, а потом не читает. Даже если книжка «примитивная». Такая критика – самый верный способ отбить у ребенка желание читать (на любом языке).

Главное, читайте с ребенком 10-15 минут каждый день.

Happy reading!

***
Тамара Сиднева

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв