28 июля 2015 
Рейтинг: 0

6 познавательных квестов для детей в Москве

Игры музеев и парков Москвы, в ходе которых дети знакомятся с искусством, флорой и бизнесом.

1. Квест «Зашифрованные растения»
Место: Оранжереи музея-усадьбы «Царицыно»
Возраст: От 7 лет
Когда играть: в часы работы оранжерей – среда–пятница, с 11 до 18 часов; суббота, с 11 до 20 часов, воскресенье, с 11 до 19 часов

ц

Во время квеста участникам предлагают совершить путешествие в мир флоры царицынских оранжерей, воссозданных по старинным чертежам и материалам археологических исследований. Здесь можно увидеть растения, выращиваемые со второй половины XVIII века. В ходе квеста нужно ответить на 7 вопросов, задания игры находятся на площади перед Первым оранжерейным корпусом. Подсказки можно найти в залах Первого и Второго оранжерейных корпусов и в Виноградной оранжерее.
Затем ответы на вопросы нужно сообщить в окно «Организатор экскурсий» в Первом оранжерейном корпусе. Победители получают сертификат на бесплатное посещение дворца Оперный дом. Сертификат необходимо обменять на бесплатный билет в кассе Оперного дома.

2. Квест «В поисках музейных сокровищ. Истина где-то рядом»
Место: Музей «Чайковский и Москва»
Возраст: От 6 лет
Когда играть: среда–воскресенье, с 11 до 17 часов

глинка

Согласно музейной легенде, среди сотрудников жил-был злой и хитрый хранитель Доремиdon‘t, который очень любил творчество Чайковского. Доремиdon‘t ревностно оберегал и прятал все ценные экспонаты, связанные с Петром Ильичом. Участники квеста должны найти эти музейные сокровища. Для этого им нужно внимательно изучить карту и выполнить задания хранителя с помощью различных предметов. Разгадав все задания, ребята узнают зашифрованное секретное слово и получат приз.

3. Квест «По следам русских импрессионистов»
Место: Музей русского импрессионизма
Возраст: От 7 лет
Когда играть: в любое время, до 20 августа

импрессионизм

Музей разработал симпатичный электронный путеводитель (его можно распечатать). При помощи путеводителя участникам предлагают пройти по Москве, решая загадки. Во время прогулки ребята узнают о том, как жили и где работали известные художники, познакомятся с вдохновлявшими их улочками и парками. Путеводитель содержит не только интересные факты, но и творческие задания: нужно будет рисовать, фотографировать. К путеводителю прилагается карта, на которой можно делать заметки. Скачать путеводитель для игры здесь, а зарегистрироваться для участия – по тел. 8 (967) 071-16-90 или по почте: pedagog@rusimp.org.
Тех, кто успешно выполнит задания, Музей русского импрессионизма пригласит на летний праздник с вручением призов во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино 22 августа.

4. Игра для всей семьи «Семейный лабиринт»
Место: Биологический музей им. Тимирязева
Возраст: От 4 лет
Когда играть: в определенные дни, сезон-2015 стартует в ноябре 

image

Во время квеста музейные сотрудники предлагают детям разные увлекательные задания, устные и письменные. Например, разгадать кроссворды; найти в витринах различных динозавров и определить время, в которое они жили; исправить ошибки художника; найти животных, обитающих в пустыне или тропическом лесу; перечислить названия предложенных круп и пряностей; определить свой вес и рост; разгадать язык жестов первобытного охотника. С каждой семьей сотрудники музея работают индивидуально, учитывая возраст ребенка.
Игра проходит одновременно в 4-х залах музея. Каждый зал – это определенный этап лабиринта. При этом участники игры по своему желанию определяют количество залов и их тематику.
Для участия в квесте нужно купить в кассе музея дополнительный билет на игру (только для ребенка), прослушать правила игры и получить карточку участника. В конце игры каждый ребенок получает приз.

5. Квест «Школа юного инвестора»
Место: «Информационный город» на ВДНХ
Возраст: От 8 до 14 лет
Когда играть: с 6 августа 2015, по четвергам и пятницам. Сеансы: 12.00 – 13.00; 13.15 – 14.15; 14.30 – 15.30; 15.45 – 16.45.  Предварительная запись обязательна, по тел: 8 (495) 957-7500, доб. 57068, 57130

биз

«Школу юного инвестора» открывают Департамент города Москвы по конкурентной политике совместно с детским проектом «Мастерславль». Во время квеста участники научатся торговаться на аукционах, смогут проверить свои лидерские качества, отработать навыки командной работы и стратегического мышления. В ходе игры перед участниками будут ставить конкретные бизнес-задачи, решая которые подростки получат опыт принятия стратегических, маркетинговых и финансовых решений в условиях жесткого конкурентного рынка и узнают, обладают ли они предпринимательскими способностями.

6. Арт-проект «Споры слов»
Место: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»
Возраст: От 5 лет
Когда играть: в часы работы ботсада – ежедневно, с 10 до 22 часов

споры

С подачи художников из объединения GBY Ботанический сад МГУ превратился в большое игровое пространство. В незаметных местах – на полянках, под деревьями, в канавах – разместили таблички с разными буквами алфавита. Рядом с каждой буквой поместили иллюстрирующую ее сценку или объект (например, игрушечный трактор рядом с буквой «Т»). Суть игры: во время прогулки по ботсаду отыскивать буквы, фотографировать их и составлять из фотографий букв слова, соответствующие духу и тематике сада, а затем выкладывать свои фотографии в Инстаграм с хэштегом #спорыслов.
Часть экспозиции будет постоянно обновляться, отдельные выбранные объекты будут оставлены до наступления холодов, трансформируясь под воздействием погодных условий.
В ботсаду просят помнить, что сходить с дорожек и трогать объекты — запрещено. 

*** 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв