детские иллюстраторы 24 июля 2015 
Рейтинг: 0

Книга недели: Э. Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»

Любимая книжка нашего детства про добрых гномов - накситраллей.

Рекомендуем детям от 6 лет.

Многие родители сегодняшних школьников выросли на приключениях Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Во времена, когда книги брали в детской библиотеке, на повести про трех гномов у детей была очередь. Воркингмама обожает эту книгу, так же, как истории про Муми-троллей, сказку про Алису, книжки Астрид Линдгрен. ИД «Нигма» переиздал 4 повести эстонского писателя Эно Рауда.

Три главных персонажа – накситралли, это такая разновидность гномов. Они полметра ростом и способны только на добрые дела. У каждого героя свой узнаваемый стиль и характер: Муфта зимой и летом одет в толстую муфту, Полботинка обут в ботинки с обрезанными носами, а борода Моховой Бороды – из мха. Друзья познакомились у киоска с мороженым и больше не расставались. Путешествиям трех накситраллей и посвящены повести. По пути с ними случаются разные истории: они спасают город от коварных кошек и котов, помогают раненой гадюке. Но еще интереснее – не действия, а их разговоры, такие добрые, жизненные.

» – По какой дороге поедем? – спросил сидевший за рулем Муфта.
Полботинка и Моховая Борода, высунувшись из окна, огляделись.
– Похоже, у нас две возможности, – сказал Полботинка.
– Да, выбор сделать трудно, – добавил Моховая Борода. – Была бы одна дорога, все было бы вдвое проще.
Выбрать и в самом деле оказалось очень даже нелегко.  
– Надо все взвесить, обсудить и не спеша сделать выбор, – решил Муфта и выключил мотор».

Книгу «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», написанную в 1972 году, переиздавали множество раз. Иллюстрации к ней создавали разные художники. В этой книге – классические рисунки Эдгара Вальтера, эстонского иллюстратора, который первым нарисовал Муфту, Полботинка и Моховую Бороду. Такими, с которыми мы познакомились в детстве.

Купить книги Э. Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» – около 540 руб. 

На страницы нужно кликнуть.

муфта

муфта2

муфта3

муфта5

муфта8

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв