3 июля 2015 
Рейтинг: 0

8 советов, как организовать сон малыша в отпуске

Советы для путешествующих, как организовать на новом месте сон малыша до 5 лет.

Отпуск в другой стране, каникулы на юге, поездка к бабушке в Тверскую область, – все эти прекрасные летние приключения включают в себя здоровый сон. О чем нужно позаботиться, чтобы и на новом месте малыш хорошо спал, нам рассказали специалисты из проекта «Спи, малыш». Принимая во внимание все написанное ниже, все же не зацикливайтесь на сне ребенка в поездке, чтобы не портить себе отдых. Эти советы написаны не для того, чтобы вы посвятили весь отпуск рутине, режиму и условиям идеального сна. А для того, чтобы помочь вам не переутомить малыша, чтобы он был весел, сговорчив и мог полноценно наслаждаться отпуском вместе с вами.

1. Вам будет легче организовать сон ребенка на отдыхе, если он соблюдает режим и хорошо спит дома. Поэтому заранее, как минимум за 3 недели до поездки, постарайтесь наладить расписание сна и решить, связанные со сном поведенческие проблемы (частые кормления ночью, накопленный недосып и связанные с этим проблемы с дневным и ночным сном и так далее). Будьте готовы к тому, что сон малыша может немного ухудшиться.

сон5 2. В отпуске старайтесь не возвращаться к привычкам, от которых только что избавились. Не кормите снова по ночам, не укачивайте, не берите к себе в кровать, если вы уже перестали делать это дома. Поддерживайте здоровые ассоциации «усталость – сон» и старайтесь не отказываться полностью от вечерних ритуалов. Когда избежать использования «запретных» инструментов невозможно (например, в отеле малыш спит с вами в одной комнате и приходит ночью в вашу кровать), объясните ему, что такое возможно только, пока вы на отдыхе. По возвращении домой он снова должен будет всю ночь спать в своей кроватке.

3. Лучше спланировать отдых так, чтобы место сна ребенка не менялось. Предпочтите пока частым переездам отдых в одном и том же отеле (или в гостях у одних родственников) на протяжении всего отпуска. Так условия сна станут для ребенка в какой-то степени привычными, и вам будет легче организовать на новом месте расслабляющие вечерние ритуалы.

4. Старайтесь соблюдать привычный режим. День приезда используйте для адаптации. Постарайтесь сразу уложить ребенка в обычное время. А дневной сон в этот день используйте для того, чтобы ребенок перестроился (сократите или прибавьте дополнительный дневной сон так, чтобы до ночного сна ребенок бодрствовал не менее 2 и не более 4 часов).
Переведите режим на местное время уже на следующий день после прибытия на место отдыха. Разбудите ребенка по местному времени, организуйте в привычное время дневной сон и укладывайте тоже по расписанию.
Малышу будет легче перестроиться, если он будет много времени проводить при дневном свете.

5. Если ваш ребенок пока не умеет спать в кровати без бортиков, убедитесь до поездки, что в отеле вам предоставят детскую кроватку со стенками, или хотя бы складной манеж с матрасиком. В любом случае, спальное место, из которого малыш не сможет выпасть – это хороший вариант в путешествии с детьми в возрасте до 3 лет.
Для более старших детей, которые спят на отдельной кровати без бортиков, узнайте, возможно ли придвинуть их спальное место к стене. Кроме этого, попросите дополнительные подушки и одеяла, чтобы можно было положить их на пол возле кровати, если вы беспокоитесь, что он скатится с непривычного матраса. Как вариант – можно снять детский матрас с кровати и устроить для ребенка спальное место на полу.

6. Не забудьте взять в поездку любимую игрушку, детский плед, привычный ночничок и даже, может быть, любимое постельное белье – все, что, по вашему мнению, поможет создать на новом месте спокойную, уютную атмосферу и помочь малышу расслабиться и заснуть. Если у него пока нет любимой игрушки для сна, поездка – хорошее время, чтобы предложить ему «друга». А для своего спокойствия положите в чемодан радио- или видеоняню.

сон2

7. Помните, что в поездке, как и дома, ребенок должен высыпаться, иначе его капризы и раздражительность испортят отдых и вам, и ему самому. Наиболее сложной частью этой задачи будет организация дневного сна. Новые яркие впечатления, незнакомая обстановка – все это будет мешать успокоиться и заснуть днем. А вам вряд ли захочется проводить в номере лишних полтора часа в попытках уговорить ребенка поспать. Здесь имеет значение возраст и темперамент ребенка. Совсем маленьким детям дневной сон просто необходим. И здесь работает правило: лучше сон в коляске или машине, чем никакого. Если не получается выспаться в отеле или в гостях, организуйте поездку на машине в то время, когда у малыша время дневного сна. Или присмотрите ресторан с тихой верандой – может быть, он поспит в коляске, пока вы обедаете.

Дети постарше, например трехлетки, могут иногда пропустить дневной сон. Но в этом случае, возможно, вечером они утомятся раньше обычного – положите их на ночь пораньше.
Вечером лучше укладывать ребенка в то же время, в которое вы укладываете его дома. Но ничего страшного не случится, если сделать исключение для нескольких особенных вечеров. Однако тех дней, когда малыш ложится вовремя должно быть все-таки большинство.

8. После возвращения домой вернитесь к обычному распорядку как можно раньше. Возможно, малыш проверит, допускаете ли вы дома то, что было позволено в отпуске. Будьте последовательны, и он быстро вернется к своим здоровым привычкам.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв