крохотная москва 6 апреля 2015 
Рейтинг: 0

Крохотная Москва: 10 театров со спектаклями для малышей

Театры и театральные проекты, которые показывают в Москве спектакли для малышей от 10 месяцев до 3 лет.

Театральный проект «Бэби-сцена»

Площадки: семейные центры CitYkidsТеатр «Домик Фанни Белл», семейный центр «Избушка Family»
От 1 года

Проект «Бэби Сцена» объединяет коллективы лучших театров Москвы, где дают спектакли для самых маленьких. Прежде всего, это Ольга и Юрий Устюговы – осователи популярного среди московских родителей проекта«Первый театр» с удивительно «живыми» спектаклями для детей от 10 месяцев «Первый снег» и «Вода». Также с проектом сотрудничает режиссер Марфа Горвиц, автор интерактивноого спектакля-участника фестиваля «Золотая Маска» «Сказки из маминой сумки». Собственные постановки «Бэби Сцены» – «Я делаю мир», где из бумажного листа рождается цивилизация. Также малышам от 1,5 лет адресован спектакль выпускниц экспериментального курса РАТИ (ГИТИС) «Гусеница».
Подробнее 


Проект «Первый театр»

Площадки: шатер в фойе Российской государственной детской библиотеки, в семейных клубах Mamas’ Place в ЦСК «Гараж», Театр «Домик Фанни Белл»семейный центр «Избушка Family»детский центр «Логос»,»Ведогонь-театр» и El Theatre Studio.
От 1 года

1966220_515740175195450_5657503545720729726_o
«Первый театр» создает спектакли, которые знакомят малышей в возрасте от 1 года до 4 лет с устройством окружающего мира – наиболее популярны интерактивные постановки про снег и воду. Над постановками работают художник, режиссер и артисты. В спектаклях используют воду и другие природные элементы, а также современные театральные приспособления — например, проекции. Иногда на спектаклях звучит живая музыка. Во время спектакля малыши могут общаться с актером и напрямую влиять на ход сюжета.
Подробнее


Театр для самых маленьких Baby Lab (Бэби Лаб)

Площадки: Зеленая Школа в Парке Горького, КЦ ЗИЛ, Московский областной театр кукол
От 6 месяцев до 3 лет

театр11

Проект Baby Lab с 2014 года занимается развитием российского театра для малышей и появился благодаря инициативе и совместным усилиям энтузиастов из Центра имени Мейерхольда, «Школы театрального лидера» и фестиваля «Золотая маска». Участники проекта сотрудничают с европейскими театральными экспертами, московскими артистами и продюсерами и детскими психологами. В репертуаре проекта – 9 спектаклей, созданные как самостоятельно, так и совместно с другими театрами и проектами: «Птица-Поезд-Патефон», «Кисточка» (совместно с Маминым садиком), «Выдумываешь, Тюлька» (с проектом «Открытая сцена»), «Муха-Цокотуха» (с Московским областным театром кукол и на его сцене) и другие.
Подробнее

Театр «Вместе с мамой»
20 филиалов «Вместе с мамой» в разных районах Москвы 
От 1 года

театр18
Старейший московский проект, чья специализация – живые концерты и камерные спектакли для малышей от 1 года до 4 лет с родителями. На спектаклях можно ходить по залу, валяться на полу, общаться и трогать героев, активно участвовать в представлении. Авторы спектаклей – профессиональные актёры и музыканты – задействуют и тактильные впечатления, используя песок, воду. Сюжеты спектаклей добрые и поучительные, но ровно настолько, чтобы быть понятными малышам. Безусловный хит репертуара – спектакль «Как червячки весну спасали». Другие спектакли не менее хороши, так что билеты лучше покупать заранее, в театре всегда аншлаг. Спектакли идут в 20-ти филиалах проекта «Вместе с мамой».
Подробнее


Московский театр кукол

м. Бауманская 
От 1 года

театр
Старейший из кукольных театров столицы — Московский театр кукол — был основан в 1930 году. Спектакли проходят на трех площадках: в малом и большой залах, а также в игровой комнате, которая располагается в фойе. Именно в фойе проходят спектакли ипрограммы «Театр на ладошке», адресованные самым малышам от 1 года. Малышам показывают спектакли «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Эти представления интерактивные – весной можно шлепать по лужам, а зимой – потрогать лед.
Подробнее

Московский детский театр марионеток

м. Беговая
От 2 лет

театр3
Московский детский театр марионеток – это театр с более чем 25-летней историей. В репертуаре театра 13 кукольных спектаклей, некоторые адресованы зрителям от 2 лет. Например, интерактивная музыкальная сказка «Три веселых поросенка», мюзикл по мотивам «Колобка» – «Тетушка Луша и колобок Ванюша» и другие.
Спектакли Московского детского театра марионеток проходят на сцене «Центра драматургии и режиссуры» на Беговой.
Подробнее

 

Детский кукольный театр «Потешки»
м. Курская
От 1 года

театр21
В кукольном театре «Потешки» над постановками работают профессиональные режиссеры и артисты при активном участии детских психологов. Сегодня репертуар театра «Потешки» насчитывает четыре кукольных спектакля, из которых три подходят для малышей: музыкальная сказка «Три поросенка» (от 1 года), спектакль «Гуси-Лебеди» (от 2 лет), лубочная сказка «Теремок»(от 1 года), а также новогодние программы для детей от 2 лет. Спектакли интерактивны: дети не только наблюдают за событиями, но и принимают активное участие в происходящем.
Подробнее

Театр кукол Teatrik.com (Театрик.ком) 
м. Новогореево, Выхино, ТРЦ РИО, ТРЦ Вегас
От 10 месяцев

театр 23
В репертуаре «Театрик.ком» — несколько интерактивных музыкальных представлений для детей от 6-12 месяцев: «Колобок», «Три веселых поросенка», «Непослушный котенок». Спектакль «Коза-дереза» будет интересен детям от 1,5 лет. В период новогодних каникул детям показывают тематические спектакли — например, новогодние сказки.

Театр «Семицветик»
м. Тимирязевская
От 6 месяцев

семицветик
Театру недавно исполнилось 4 года, в репертуаре три спектакля для самых маленьких. Атмосфера в театре камерная и уютная, актеры молодые. Малышам от 6 месяцев «Семицветик» предлагает посетить премьерный спектакль «Пора спать!» и спектакль, созданный из настоящих клубочков уютной шерсти «Шерстяную сказку». А детям от 2 лет – кукольный спектакль по одноименным рассказам Г. Остера «Котенок по имени Гав».
Подробнее

Интерактивный театр «Живая сказка» 
ТРЦ РИО (Реутов), ТРЦ «Вегас«
От 2 лет

театр24
Интерактивный камерный театр «Живая сказка» открыли для самых юных зрителей. На спектакли приглашают малышей от 2 лет: «Три поросенка» по мотивам английской народной сказки, «Аленушка и братец Иванушка» по мотивам русских народных сказок, музыкальный спектакль «Утенок».

 

Интерактивный бэби-театр 
м. Белорусская
От 8 месяцев

сказки
Интерактивный бэби-театр – это камерные мини-спектакли для детей от 8 месяцев до 3 лет. Здесь нет классической сцены и зрительного зала, ведь дети в этом возрасте очень неусидчивы. Малыши могут располагаться так, как им удобно. В постановках нет слов и сложного сюжета, только понятные малышам эмоции и действия. Уникальность спектаклей заключается в большом количестве интерактивных включений.
Подробнее
Детский познавательный театр «Комикс»
м. Кузнецкий мост
От 2 лет

Познавательно-образовательный Театр «Комикс» ведёт свою историю с 1985 года. Спектакли и игровые программы театра помогут родителям объяснить ребёнку окружающий мир. Каждый спектакль «Комикса» — это театрализованный ответ на бесконечные «почему?» взрослеющего ребёнка. Почему нельзя совать пальцы в розетку? Почему «спички детям не игрушка»? Почему «не разговаривайте с посторонними на улице»? Множество назидательных родительских установок в спектаклях «Комикса» превращаются в увлекательный путеводитель для маленьких по большому взрослому миру.
Подробнее

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв