Супермамы 5 декабря 2014 
Рейтинг: 0

Оксана Федорова:

Детей я воспитываю свободно. Меньше телевизора и больше общения.

Телеведущая и мама двоих детей Оксана Федорова сыграет кинороль сказочной феи в представлении «Киноелка на Мосфильме«, которое пройдет в стенах знаменитой киностудии. Об этом, о своем благотворительном фонде «Спешите делать добро» и о воспитании детей Оксана рассказала Воркингмаме.

ф2
– Расскажите о ваших впечатлениях от работы на «Киноёлке»?

– «Киноёлка на Мосфильме» – необычное представление: актеры играют и на сцене, и на экране (одну из экранных ролей и сыграет Оксана – ред.). Cоздается эффект, будто герои выходят прямо с экрана. Каждая съемка на «Мосфильме» разная. Само место предполагает необычную атмосферу, потусторонний мир, мир за кадром. Поэтому я люблю приезжать на киностудию. Когда-то давно у меня и здесь было несколько кинопроб.

Также наш фонд «Спешите делать добро» осуществляет программу «Яркие дни» в рамках «Киноёлки» – подопечные фонда смогут посетить ее бесплатно.

– Чем занимается ваш благотворительный фонде?

– Уже несколько лет наш фонд активно функционирует и реализует разные проекты. У нас есть четыре программы: «Яркие дни», «Простые вещи», фестиваль «Между нами, девочками» и помощь детским домам. Недавно мы начали собирать средства и на лечение детей. А также сделали проект вместе с каналом ТВЦ и фондом поддержки детей в трудных жизненных ситуациях – концерт в ГКЦЗ «Россия» ко Дню Матери.

Благотворительность делает нашу жизнь осмыленной и нужной кому-то.

– Изменилось ли после рождения детей ваше отношение к работе, приоритеты? Стали ли Вы иначе выбирать, в каких проектах участвовать? 

– После рождения детей многое изменилось.  Я внимательнее и разборчивее стала относиться к мероприятиям , где принимаю участие. Теперь пропускаю все через призму семьи и детей. Стараюсь не принимать участие в бесполезных и сомнительных проектах. Теперь суета осталась в прошлом.

– У Вас двое маленьких детей. Как Вам удается и работать, и участвовать в общественной жизни, и посвящать время семье? 

– Я очень внимательно планирую свою занятость. Пришлось научиться режиму.  Иначе я бы ничего не успевала. Мне помогают бабушки и няня. Но сейчас детям все больше нужно внимание родителей. Вечером у меня традиция – укладываю детей спать. Выходные посвящаю семье.

– Какие принципы/правила/привычки в организации повседневной жизни помогают Вам?

– Мне помогают привычка быстро собираться, привычка записывать в блокнот все необходимые моменты, умение распределять обязанности сотрудников. Собранность помогает делать несколько дел одновременно, а пробки помогают отвечать на звонки и интервью.

– Следуете ли Вы каким-либо концепциям воспитания или ориентируетесь исключительно на свою интуицию и жизненный опыт? 

– Своих детей я воспитываю свободно – больше возможностей, чем запретов. Использую методы позитивного подкрепления, стараюсь не делать за детей то, что они могут сделать сами. Меньше телевизора и больше общения.

– Как Вы считаете, должны ли родители говорить своим дочерям, что они самые красивые, чаще хвалить их, – или это путь к избалованности? Часто ли Вас хвалили в детстве?

– Меня часто хвалили в детстве, и я считаю, что это необходимо . Во времена тяжелых испытаний вера мамы в меня не дала мне упасть духом. Критика убивает в ребенке уверенность. Но критика нужна в свое время. Главное – поймать правильный момент. И критика должна быть направлена на действие, но не на характеристику самого ребенка. Все дети красивы, талантливы, не надо это подавлять в них. Все делают ошибки, нельзя лишать детей возможности получить свой опыт .

– Чему, по-вашему, мама должна научить своих детей в первую очередь?

– В первую очередь детей нужно научить честности. Они чувствуют, когда их обманывают. Поэтому нельзя детям говорить неправду. Если мы хотим, чтобы дети делали то, что мы их просим, то для этого должен быть личный пример. Если учим убирать вещи за собой – самим надо показывать пример. Это и спорта касается, и всего остального. Воспитанность – это тоже важно. Дети быстро улавливают действия и слова родителей. И просто нужно любить детей, тогда сердце само подскажет правильные действия.

– Как вы любите проводить время в выходные дни всей семьей? Каков ваш идеальный выходной?

– Идеальный выходной – на природе. Прогулка в лесу, на велосипедах.

– Есть ли в Москве места, где вы любите бывать с детьми, всей семьей? 

– Пока всей семьей не выбирались в общественные места. Дети маловаты еще, но на ёлку планируем.

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв