зима2015 29 октября 2014 
Рейтинг: 0

Зимние каникулы в ледяном отеле: 6 иглу-вилладжей

Семейная ночевка в домике из снега и льда запомнится надолго. Выбираем ледяные отели Швеции, Норвегии, Финляндии и других стран.

фото: MercuryPress

Иглу-отели строят разными методами: из брусков льда, который добывают в окрестных реках, из особым образом спрессованого снега или снежно-ледяной смеси, которая позволяет постройке быть более прочной. В некоторых замороженных гостиницах даже мебель и предметы обихода изготовлены из льда. Чтобы гости не замерзали, кровати покрыты шкурами животных, а каждому постояльцу выдают арктический спальник. Но одеваться стоит потеплей: в ледяных избушка температура редко поднимается выше -4 по Цельсию.

Стандартный набор развлечений в ледяном отеле включает в себя прогулки на снегокатах или собачьих упряжках, мастер-классы по созданию скульптур из снега и льда, посещение сауны. А кое-где можно искупаться в горячем источнике или даже увидеть северное сияние. 

Швеция

Эккасъярви, IceHotel

Шведский IceHotel в заполярной деревушке Эккасъярви можно по праву назвать родоначальником жанра — он открылся в 1989 году и некоторое время оставался единственным подобным отелем в мире. Отель открывается в декабре и работает до середины апреля. Номера в IceHotel — настоящие произведения искусства, над которыми каждый год трудятся художники со всего мира. Можно остановиться в снежном или ледяном номере, арт или делюкс-сьюте, или поселиться в комнате с северным сиянием, которое проецируется на ледяные стены. Варианты досуга в IceHotel — самые разнообразные: можно научиться создавать ледяные скульптуры, отправиться на экскурсию на снегоходах, покататься верхом или на собачьих упряжках, посетить деревню саамов или полюбоваться северным сиянием. На территории отеля есть Ice Bar и ресторан, а также отапливаемый хостел для тех, кто боится холода.
Подробнее

Норвегия

Альта, Sorrisniva Igloo Hotel

18469

Самый большой ледяной отель Sorrisniva Igloo Hotel в Норвегии расположился на берегу реки в Альте. Отель работает с января по апрель, а затем просто тает. Все здесь создано из чистейшего льда и снега — даже стаканы в баре. Войдя внутрь, гости попадают в длинный коридор, ведущий к бару, часовне, галерее ледяных скульптур и 30 спальным комнатам. Спальные номера оборудованы только кроватями. Вся остальная инфраструктура располагается в большом обогреваемом деревянном доме по соседству — там есть туалеты, душевые кабины и сауну, а также комнаты для багажа.
Самое интересное развлечение в отеле Sorrisniva Igloo — созерцать северное сияние. Все желающие увидеть небесные огни могут покататься по окрестностям на снегоходах. В Sorrisniva Igloo Hotel можно приехать и просто на экскурсию — полюбоваться ледовой архитектурой и посетить местную галерею.
Подробнее

Возможность пожить в снежном иглу предоставляет и SnowHotel в Киркенесе, где гостей ждут 20 тематических номеров, оформленных в созвучии с культурой и природой Арктики. Советуем также Bjorli Ice Lodge в Бйорли и самый южный иглу-отель в Скандинавии, расположенный в парке Hunderfossen Winterpark — Hunderfossen Snow Hotel.

Финляндия

Кеми, SnowHotel & SnowCastle LumiLinna

523132_10151252257013981_227516054_n
Снежный замок LumiLinna и соседствующий с ним SnowHotel — отличная локация для семейных каникул на Севере. И отель, и замок построены из экологически чистого снега и открыты для гостей с января по апрель. Можно поселиться в одной из 18 двуспальных комнат или с размахом отдохнуть в сьюте для новобрачных. Есть также два номера побольше, предназначенные для групп. В SnowHotel работает ресторан и обогреваемый лаунж. В Снежном замке есть галерея ледовых скульптур, детская площадка и дорожки для игры в керлинг. Во дворе отеля для гостей сооружают большую горку для катания на тюбингах. Любители путешествий могут отправиться в снеговое сафари, а экстремалы — переночевать на крыше замка, любуясь северным сиянием.
Подробнее

В Финляндии есть и другие места для любителей отдыха в снегах: например, Arctic Snowhotel в Рованиеми или Snow Village в Лаинио. В отелях Jeris и Harriniva в Муонио есть 6-ти и 3-х местные иглу-домики, наряду с традиционными коттеджами и номерами.


Лапландия

Саариселка, Kakslauttanen & Igloo Village

Хотя Лапландия официально не является страной, Родина Санты Клауса заслуживает отдельной главы. К тому же, большинство иглу-отелей Скандинавии расположены именно в Лапландии. Особо советуем побывать в Igloo Village отеля Kakslauttanen, расположенного неподалеку от национального парка Урхо Кекконена. В отеле можно жить как в деревянных коттеджах, так и в застекленных иглу с видом на звезды. Для любителей холода есть и традиционные снежные иглу, в которых гости ночуют в супертеплых спальниках. На территории Igloo Village есть Ледовая галерея с выставкой скульптур и ледовая часовня, в которой проводят бракосочетания. Гостям организуют экскурсии на ледокол Сампо, катание на снегоходах, лыжах или собачьих упряжках. Главная детская достопримечательность снежной деревни — Дом Санты Клауса, к которому можно зайти в гости, поиграть с гномами и выпить чаю.
Подробнее

Швейцария

Давос-Клостерс, Igloo Village

18472

Хотя до полярного круга Швейцарии далеко, высокогорья Альп весьма располагают к отдыху на снегу. Отели Igloo Village, один из которых расположен на популярном горнолыжном курорте Давос-Клостерс, представляют собой комплекс из нескольких хижин. Они созданы из снега методом надувания. Внутри комнат можно любоваться ледяными скульптурами и инсталляциями известных художников. Работают иглу-деревеньки с декабря по апрель. Стандартное иглу рассчитано на 6 человек, параметры комнаты — 4 на 4 метра. Есть также специальное семейное предложение: романическое иглу для родителей с детьми. В зависимости от локации можно сходить в сауну или искупаться в горячем источнике. Только вот душа в иглу-отеле нет — чтобы помыться, гостям придется посетить партнерский ресторан, расположенный в горах неподалеку. Так что приезжать в Igloo-Village лучше на одну ночь.
Подробнее

Отели Igloo Village работают также на швейцарских курортах Энгельберг-Титлис, Гштаад, Церматт и Зугшпитце, а также на склонах Пиренеев в Андорре. Открываются в январе.

Канада

Квебек, Hôtel de Glace


Пятизвездочный отель Hôtel de Glace существует в Квебеке уже 15 лет и открывается каждый январь. На его строительство ежегодно уходит около 500 тонн льда и 15000 тонн снега. Во всех номерах есть необходимая бытовая техника, а в некоторых — и камин. Дети не заскучают: на территории отеля заливают катки и ледяные горки, на которых можно повеселиться всей семьей. В отель можно прийти на экскурсию и полюбоваться ледяной архитектурой. По желанию, визит дополнят обедом или туром Behind The Scene, который включает занятие в ледовой мастерской, где можно своими руками сделать ледяной бокал.
Подробнее

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв