лучшие места 6 апреля 2017 
Рейтинг: 0

7 мест Москвы, где детям расскажут про космос

Планетарии, обсерватории, музеи про космос и космонавтов.

Планетарий Москвы
м.Краснопресненская
От 6 лет

Устройство Вселенной и природу космических явлений в Планетарии проясняют в игровой форме. Тут можно самому создать небольшую черную дыру или отправиться на звездолете к месту Большого взрыва. Просторы Всленной рассматривают на самом большом звездном куполе в Европе. На территории Планетария работает Большой и Малый Звёздные залы, Парк неба и обсерватория, интерактивный музей «Лунариум» и музей Урании, а также суперсовременный 4D-кинотеатр. Для детей в Планетарии открыли несколько кружков и студий, в которых можно больше узнать об астрономии и космосе.
Подробнее

Музей космонавтики на ВДНХ 
м. ВДНХ
От 4 лет
музей4

Один из крупнейших научно-технических музеев мира, чья история началась в 1964 году с монумента «Покорителям космоса». Сегодня в музее 8 выставочных залов и более 93 000 экспонатов: образцы ракетно-космической техники, уникальные тренажеры для космонавтов, мини-Центр управления полетами, кабина «Буран» с системой подвижности и панорамным стереоизображением. Для детей придумано множество познавательных программ и экскурсий. Например, можно отправиться в виртуальное 5D-путешествие в эпоху палеозойской эры или сыграть в виртуальную викторину «Космотрек»; или даже стать участником клуба «Космический отряд»  и посещать лекции о новейших технологиях космической отрасли.
Подробнее

Звездный городок (Центр подготовки космонавтов и музей космонавтики Юрия Гагарина)
Московская область, Щелково
От 12 лет (самостоятельно), с родителями – дети любого возраста 

звездный

Звёздный Городок появился в 1961 году как военный поселок, где поселились советские космонавты. С тех пор поселок рос, его стали называть «Звездным», и заменит он стал не только своими жителями, но и очень важными локациями: всемирно известный Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, где и по сей день тренируют к полетам в космос. Сейчас в городок можно попасть в составе экскурсии. Детей знакомят со специальными тренажерами, на которых занимаются космонавты, рассказывают много интересного о российской космонавтике. Как управлять космическим кораблем? Что входит в арсенал вещей, необходимых космонавту? Вкусная ли космическая еда? В Звездном городке есть гидролаборатория – огромный бассейн, который позволяет имитировать условия невесомости, чтобы отрабатывать выходы в открытый космос; и 18-метровая центрифуга – тренажер для моделирования перегрузок в разные этапы космического полета.
Подробнее

 

Народная Обсерватория в Парке Горького
м. Парк Культуры
От 5 лет 

сад6
В конце 50−х — начале 60−х годов прошлого столетия в московских парках было открыто несколько астрономических павильонов, которые работали в летнее время. Сейчас таких обсерваторий осталось всего две – в парке Сокольники и в парке Горького. Обсерватория парка Горького работает с весны по осень. Здесь можно наблюдать за Солнцем, Луной и Венерой в большой зеркально-линзовый телескоп. Купол обсурватории полностью автоматизирован, поворачивается на 360 градусов, что позволяет в любой момент «поймать» нужный участок небосвода. Телескоп весит 110 кг и позволяет увидеть небесные объекты в 841 раз ближе.
Подробнее

Народная обсерватория «Звездное небо» и Сад астрономов в парке «Сокольники»
м. Сокольники
От 5 лет 

сад4

В обсерватории «Звездное небо» есть два мощных современных телескопа: один позволяет наблюдать даже за самыми отдаленными планетами и звездами, а второй — предназначен для наблюдений за Солнцем. Через телескоп можно детально рассмотреть поверхность Луны, увидеть снег на полюсах Марса, изучить разные фазы Венеры и «поймать» Туманность Андромеды, а также увидеть солнечные пятна и протуберанцы. В дождливую погоду звездное небо демонстрируют на куполе Планетария.
Обсерватория расположена в Саду Астрономов, который представляет собой выставку космических объектов и телескопов под открытым небом. В центре Сада расположены аналемматические солнечные часы, вокруг которых «вращаются» макеты планет Солнечной системы.

Планетарий во Дворце детского творчества на Воробьевых горах
м. Воробьевы горы
От 6 лет 

планетарий дворца2
Отдел астрономии и космонавтики работает с момента основания Дворца в 1962 год. Детям здесь предлагают широкий выбор образовательных программ из области астрономии, астрофизики, космонавтики. Во Дворце есть кабинеты для теоретических занятий, планетарий с куполом и аудиовизуальным комплексом. Здесь дети учатся узнавать созвездия, ориентироваться по звездам, изучают строение Солнечной системы и законы движения небесных тел. В зале есть и удивительные экспонаты – например, фрагмент Сихоте-Алинского метеорита (весом более 40 кг) и дерево из эпицентра взрыва Тунгусского метеорита, а также уникальную коллекцию минералов, глобусы Марса и Луны.
Подробнее


Интеракториум «Марс-Трефо»
м. ВДНХ
От 5 лет 

марс трефо
В павильоне «Космос» на ВВЦ в интерактивном музее «Марс-Трефо» построена полноразмерная интерактивная модель космической станции будущего на Марсе. И здесь можно научиться управлять моделью марсохода прямо на марсианской поверхности, рассмотреть марсианские пейзажи и вообще почувствовать себя настоящим первооткрывателем Космоса. «Марс-Трефо» приглашает на экскурсии и экспедиции, которые проходят в формате игры, мастер-класса или экскурсии. В марсианские игры здесь играют в декорациях космической станции. Игры бывают разные, для детей от 5 лет, для подростков и взрослых.
В Космической Академии центра можно узнать всё о самых современных профессиях.
Подробнее

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв