васнецов 16 сентября 2023 
Рейтинг: 0

5 зимних книжек из маминого детства

Ностальгический обзор про зимние книжки из нашего детства для Воркингмамы написала Даша Дереглазова, старший копирайтер в Saatchi&Saatchi Russia и мама полуторагодовалой Лизы.

Раньше мы ждали у окна первого снега, дышали на стекло в автобусе и рисовали по нему пальцем, делали кормушки для снегирей. Брали на улицу запасную пару варежек, чтобы, слепив снеговика, поменять мокрые варежки на сухие и согреть окоченевшие пальцы. А теперь и в автобусах тепло и пусто, все пересели в машины, и даже варежки стали непромокаемые. Но мне очень хочется передать ребенку свои детские ощущение и заново пережить их вместе с Лизой.

И, наверное, я выбрала самый простой способ – я читаю ей свои любимые книги. Это те произведения, на которых я выросла. Сейчас переиздают таких авторов и иллюстраторов как Михалков, Барто, Чуковский, Васнецов, Чижиков, Сутеев и т.д. Не так давно вышли три замечательные книги о зиме с иллюстрациями из моего детства.

Сборник «Уж ты, Зимушка-зима»
с иллюстрациями Васнецова
Издательство «Лабиринт»

зима

Небольшой тематический сборник, в котором собраны потешки про зиму с иллюстрациями Юрия Алексеевича Васнецова. Некоторые стишки перекочевали сюда из книги «Радуга-дуга», за которую в 1971 году художник был удостоен Государственной премии СССР (и да, у меня в детстве была именно эта книга!).
Страницы хрустят под пальцами, как будто свежий снег под ногами. Избушки с резными оконцами, расписные валенки, пугливые зайцы и мороз с красным носом. А черный кот с бантом и огромным батоном хлеба?! Ох, и доставалось моей кошке, которая не хотела идти со мной гулять и быть такой же нарядной. А теперь Лиза бегает по квартире за нашим котом и показывает ему те же иллюстрации.

зимушка

Сказка «Рукавичка»
с иллюстрациями Рачева
Издательский Дом Мещерякова 

рукавичка

У издательского дома Мещерякова есть прекрасная серия «Камешки». Тоненькие книжки с известными всем сказками и стихами: «Три медведя» в обработке Л.Н.Толстого с иллюстрациями Ю.А.Васнецова, «Конь-огонь» В. Маяковского с иллюстрациями Н.Салиенко, «Царевна-лягушка» с классическими иллюстрациями И.Я.Билибина. В этой же серии вышла украинская народная сказка «Рукавичка» с иллюстрациями Евгения Михайловича Рачева.

По сюжету она напоминает «Теремок», только дело происходит не летом, а лютой зимой, и создание общежития становится насущной необходимостью. Звери поочередно приходят к рукавичке и просят обитателей пустить их погреться.  «В беде помоги, а радость раздели», решают лесные жители и находят в своем домике место и замерзшему волку, и кабану.

На каждой иллюстрации идет снег, а освещение постепенно меняется. Лес становится то серым, то сиреневым, то синим, то голубым.  Это создает гипнотическую атмосферу вокруг истории, и ты и вправду начинаешь верить, что в дедовой рукавичке может поместиться огромный медведь.

А еще благодаря этой книге наш ребенок стал надевать варежки. До этого любые попытки утеплить  чем-либо пальцы во избежание обморожения заканчивались скандалом. К третьему прочтению сказки Лиза сама надела варежку. Теперь читаем только так! В пижаме и рукавичках.

Г.Х. Андерсен «Снежная Королева»
с иллюстрациями Алфеевского
Издательство «Речь»

снежная королева

Мне кажется, это самая зимняя сказка из тех, которые мне читала в детстве бабушка. И я очень хорошо помню маленький сад с розами, который объединял крыши домов Кая и Герды. Этот сад, как и все остальные иллюстрации в книге из моих воспоминаний, принадлежит кисти художника Валерия Алфеевского.
Улицы старого города, сплошь покрытые снегом, острые черепичные крыши домов, не знающие усталости белые кони и, конечно, сотканная художником из хрустальных снежинок и северного сияния ее величество Снежная Королева. С каким восторгом и трепетом смотрела я в детстве на эти иллюстрации.

Моя дочка еще не скоро дорастет до этой книги. Должно пройти пара-тройка зим. Но я решила, что, раз все озабочены предстоящим праздником и спрашивают, что нам подарить, я попрошу именно эту книгу на Новый год.

герда

герда2
***
Недавно в нашей домашней библиотеке появились две книги по изданиям Иосифа Кнебеля 1910-х годов. Обе на зимнюю тему. По идее, их могли читать не только Лизиной прабабушке (моей бабушке), но и прапрабабушке! Настоящая зима вековой давности, с кроличьими муфтами и снежными болванами.

Сибилл фон Олферс  «Манечка и снежинки»
Издательство «Карьера Пресс»

манечка

Наивная история в стихах Сибилл фон Олферс  о девочке, которую снежинки пригласили в гости к Снежной царице и ее дочке Снегурочке. Манечка провела целый день в ледяном дворце, играла и водила хороводы, а потом вспомнила про маму, взгрустнула, всплакнула, попрощалась со всеми, и ее отправили домой на санях, запряженных белыми медведями. Собственно, и вся история. Прибавьте к этому милейшие иллюстрации, обрамленные нежными силуэтами нераспустившихся подснежников: снежинки в чепцах кружат вокруг Манечки в красной шубке и с белой муфточкой, снежная царица с дочкой-снегурочкой на коленях, у которой на коленях куколка, Манечка, тянущая ручки к маме на крыльце дома.
Нет никакой интриги или намека на драму. Сейчас  это кажется странным, и непривычно даже для сюжета детской истории. Но мой ребенок в полном восторге. Приносит эту книгу три раза за утро и еще один раз перед тем, как выйти «убирать во дворе весь снег» своей лопаткой.

маня

То же стихотворение Сибилл фон Олферс, что и «Манечке», но с другим переводом, вышло и в издательстве «Рипол Класси». Только у «Рипол» книга называется «Что с Маничкой было». По моим ощущениям, там более динамичный и современный перевод. Дело вкуса, но мне больше нравится издание от «Карьера Пресс».

СКАЗКИ. По изданиям Кнебеля
Издательство АСТ 

кнебель

Совершенно чудесная книга. Под одной обложкой собраны произведения, напечатанные в известном и уважаемом издательстве более ста лет назад и переизданные АСТ. Восемь разных историй, семь из них про зиму. Здесь и Снегурка-баловница, и Болван снеговик, и санки-самокатки, а еще Мороз, Снежный Царь, Бабушка-Зима и плаксивая Оттепель. Целый калейдоскоп зимних персонажей. Каждое стихотворение или рассказ сопровождают большие иллюстрации.

К сожалению, не у всех произведений указан автор и художник. Загадочные инициалы Р.К., возможно,  принадлежат Раисе Кудашевой, автору главного литературного символа Нового года «В лесу родилась елочка». На некоторых обложках указано имя художника Александра Васильевича Ложкина. Он делал иллюстрации к изданиям Кнебеля, а еще известен тем, что работал на фабрике Фаберже.

Последний рассказ книги называется «Тося на лыжах». Сюжет очень похож на стихотворение «Манечка и снежинки». Только тут не девочка, а мальчик. И едет он в гости не к снежной царице, а к снежному царю. В остальном это такая же бесхитростная история. И именно ее больше всего любит слушать мой ребенок. Как и следовало ожидать,  за сто лет дети не изменились, они остались такими же  беззаботными, лепят снеговиков, играют в снежки и верят в чудеса. Выросшие дети, читающие своим малышам такие сказки, тоже, кстати, до сих пор в них верят.

Эта книга, благодаря своему названию «Сказки», совершенно неуловима в поисковиках и каталогах магазинов. Поэтому добавлю некоторые данные: Издательство: АСТ, Год издания: 2011, Редактор: Коненкина Г.

кнебель

***

Даша Дереглазова, автор блога о хороших детских книгах Booka Boobooka. 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв