беговел 16 мая 2012 
Рейтинг: 0

Мама, купи велосипед!

Велики любят и дети, и взрослые. Но в покупке правильного средства передвижения для ребенка есть много нюансов. Велосипедная компания Electra советует, на что обратить внимание при выборе детского велосипеда.

Детский организм продолжает формироваться и меняться на протяжении долгого времени, и нельзя допустить, чтобы какие-либо внешние факторы мешали его правильному развитию. Именно поэтому при выборе двухколесного друга для своего ребенка необходимо внимательно отнестись даже к малейшим деталям конструкции.

Велосипеды для малышей от 1 года до 6 лет

Существуют специальные велосипеды для самых маленьких детей от 1 до 3 лет — двухколесные беговелы, или самокаты без педалей, кататься на которых можно, отталкиваясь и перебирая ногами по земле, и более привычные трициклы с педалями на переднем колесе. Часто их изготавливают из пластика, что делает их легкими, удобными и максимально безопасными для малыша.

После 3 лет дети становятся более активными и самостоятельными, у них появляется желание кататься без чьей-либо помощи. Поэтому велосипеды, рассчитанные на возраст от 3 лет, оборудованы настоящими 12-дюймовыми камерными колесами и дополнительными страховочными боковыми колесиками для большей стабильности и уверенности наездника. Кроме того, поскольку ребенок на таком велосипеде может уехать уже достаточно далеко от присматривающего за ним, цепь должна быть закрыта и защищена от попадания в нее одежды, рама занижена, а на руле установлена дополнительная защита от ударов головой.

Следующая категория байков для детей от 4 до 6 лет схожа с предыдущей, основное отличие заключается в диаметре колес — здесь он достигает 16 дюймов.

Велосипеды для детей от 6 до 9 лет

В 6 лет можно полностью отказаться от страховочных колесиков. Несмотря на то, что чаще всего ребенок вполне способен обойтись без них и в более раннем возрасте, они несут в большей мере психологическую функцию: малыш чувствует себя защищенным и в любой момент может остановиться, не боясь упасть вместе с велосипедом.

«Железные пони», рассчитанные на категорию детей от 6 до 9 лет, уже полностью напоминают взрослые модели в миниатюре. Диаметр колес увеличивается до 20 дюймов, благодаря чему велосипед можно наделить новыми возможностями: к примеру, несколькими скоростями (до шести), ручным тормозом, или даже амортизационной вилкой. Здесь также появляется простор для дизайнерских решений. Велосипеды «20 дюймов» могут выглядеть как маленькие круизеры или горные велосипеды, а могут по-прежнему напоминать своим владельцам о их все еще нежном возрасте.

Секреты комфортной езды

Но в любом возрасте ни в коем случае нельзя забывать о комфорте во время езды. Седло должно быть большим и удобным, заниженная рама из алюминия сделает конструкцию легче, и ребенку будет проще забираться на велосипед и слезать с него.

Отдельно хочется рассказать о запатентованной американской технологии производства велосипедных рам, названной «Flat Foot». Этот инновационный педальный механизм позволяет велосипедистам сидеть в седле с полностью выпрямленной спиной и ногами, согнутыми под наиболее оптимальным углом. Такое положение помогает избавиться от напряжения в спине, шее, плечах, руках и запястьях, а также открывает возможность наслаждаться более широким видом на дорогу. Благодаря уникальной конструкции велосипедистам стало намного удобнее опускать ноги на землю во время остановки. Вдобавок, механизм можно подстроить под наездника любого роста.

И конечно, в особо нежном возрасте еще комфортнее вовсе не крутить педали, но при этом следовать за родителями во всех велопрогулках, какой бы далекий не лежал перед ними путь. Именно для этого были разработаны детские кресла для перевозки на велосипедах самых маленьких пассажиров с максимальным удобством и безопасностью. Безопасность достигается тем, что с одной стороны ребёнок ремнями удерживается в кресле, а ножки устанавливаются и пристегиваются на подставки, которые регулируются в зависимости от роста ребенка. Благодаря такой двойной защите, ребенок не может выпасть из креслица. При этом само сидение надёжно закрепляется на велосипеде и при правильной установке не может от него самопроизвольно отсоединиться.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв