23 марта 2012 
Рейтинг: 0

В Швейцарию с детьми!

Швейцария полезна для взрослых и детей, она улучшает состояние ума и тела и, конечно, души. Подсказать интересные места для отдыха с детьми в Швейцарии мы попросили команду детского центра "Пеликан", который организует семейные туры в эту страну.

Самые большие часы в Европе

Начнем с Цюриха. Здесь с детьми будет интересно отыскать самые большие часы в Европе. К счастью, далеко идти не придется. Часов с таким огромным циферблатом, как в церкви Святого Петра в Цюрихе, в Европе больше не найти. Диаметр часов-рекордсменов – 8,7 метра! Впрочем, было бы странно, если бы «часовой» рекорд принадлежал кому-то, кроме Швейцарии. Ведь каждые вторые часы в мире сделаны здесь.

Адрес: Цюрих, In Gassen 10
Время работы: 8.00-18.00

Зоопарк Цюриха

Наравне с самыми правильными часами Швейцария гордится и самым «правильным» зоопарком. Животные здесь не сидят в вольерах, а ведут естественный образ жизни в больших ландшафтных парках. Посетить зоопарк Цюриха стоит и потому, что в нем есть практически настоящий кусочек острова Мадагаскар. Перешагнув порог павильона «Масоала», вы окажетесь в тропическом лесу с редчайшими птицами и животными, рыжими лемурами, неторопливыми хамелеонами. Но, рассматривая их, не попадите под тропический дождь, который идет здесь время от времени.

Адрес: Цюрих, Zürichbergstrasse 221
Время работы: 10.00-18.00

Музей Technorama Winterthur

Если же вашему ребенку ближе мир техники, то отправляйтесь в музей Technorama Winterthur, который находится на окраине города  Винтертур, в 30 километрах от Цюриха. Вместо привычных табличек «Руками не трогать» здесь действует противоположное правило: экспонаты работают только от прикосновения. Дети познакомятся поближе с механикой, электричеством, узнают, что такое плазма, увидят действующие модели торнадо и тайфунов, мыльные пузыри размером более метра в диаметре и множество оптических «обманов».

Адрес: Винтертур, Technoramastrasse 1
Время работы: 10.00-17.00

Швейцарский музей транспорта в Люцерне

Цюрих до сих пор остается единственным городом Европы, где в канун Рождества по городу курсирует Волшебный трамвай, которым управляет Санта-Клаус. Стать пассажиром этого необычного транспортного средства могут только дети.
Если же ребенку недостаточно быть просто пассажиром пусть даже Волшебного трамвая, отправляйтесь в Музей транспорта в Люцерне. Здесь не просто собраны все транспортные средства от велосипедов, автомобилей и горных подъемников до поездов, самолетов и кораблей, но и есть возможность даже у взрослых хотя бы на время воплотить свои детские мечты в жизнь.

Экспозиция музея просто поражает своей интерактивностью. Хочешь – становись на место водителя трамвая и веди вагончик по реальным улицам Берна; хочешь – управляй с капитанского мостика почти настоящим кораблем; а, может быть, ваш малыш мечтает попасть на строительство горного тоннеля, проехать по нему на вагонетках и стать свидетелем обрушения горных пород ? И такое тоже возможно.

Адрес: Люцерн, Lidostrasse 5
Время работы: 10.00-18.00

Поездки на поезде по стране

Вообще, транспорт в Швейцарии – это отдельная история. Швейцарцы обожают свои железные дороги. Панорамные экспрессы, которые курсируют по стране – это не просто вид транспорта, но и место, где отмечают свадьбы, дни рождения, другие семейные праздники. Недаром их называют «поездами счастья». Если вы хотите показать ребенку настоящее железнодорожное чудо света, то побывайте в Санкт-Морице.

Через этот высокогорный курорт проходит сразу два знаменитых панорамных маршрута – «Ледниковый экспресс» и «Бернина экспресс». Чтобы поездка с ребенком не была утомительной, рекомендуем остановиться на втором и отправиться в сторону итальянского Тирано. Всего за 2,5 час пути (в одну сторону) вы насладитесь удивительными пейзажами, увидите как меняется архитектура за окном и, конечно, запечатлеете жемчужину маршрута (занимайте места с правой стороны по ходу движения поезда) – круговой виадук Брусио.

Летом в Швейцарию стоит поехать хотя бы ради того, чтобы испытать восхищение от необыкновенного путешествия на самую высокую железнодорожную станцию Европы Юнгфрауйох – заняв места в комфортабельном панорамном экспрессе, всего за несколько часов вы совершите незабываемое путешествие из лета в зиму. Гарантируем, что вы будете на седьмом небе от счастья, фантастических видов, открывающихся из окон поезда, и возможности  среди лета поиграть в снежки на высоте 3454 м.

Больше про панорамные маршруты: www.swisstravelsystem.ch

Курорт Лейкербад

Если же вам доведется оказаться в Лейкербаде (кстати, на этом курорте «Пеликан»  летом проводит одну из своих программ), то непременно побывайте на перевале Гемми. Этот живописный уголок Альп произвел настолько сильное впечатление на Конан Дойла, что писатель в «Последнем деле Холмса» даже провёл по нему главного героя. В память о таком событии в жизни Холмса на перевале ежегодно проходит фестиваль, во время которого несколько сотен человек в костюмах викторианской эпохи проходят по маршруту известного сыщика.

От Лейкербада на перевал можно подняться часа за два или… за несколько минут, если воспользоваться канатной дорогой. От перевала расходятся несколько интереснейших пешеходных маршрутов, в том числе и к красивейшему высокогорному озеру Даубензее. А вообще вокруг курорта Лейкербад проложено более 200 км тропинок с многочисленными маршрутами от самых головокружительных до самых простых, по которым можно гулять даже с детской коляской.

Самые древние термы в Альпах находятся в Лейкербаде. В них купались и лечились еще римские легионеры. Термальные воды Лёйкербада проходят через массив Torrent  и вырываются на поверхность, нагревшись до 51 градуса. Чтобы водные процедуры приносили не только здоровье, но и удовольствие, воду  охлаждают до комфортных температур (от 28 до 42 градусов) и подают в три десятка термальных бассейнов высокогорного курорта. Помимо водных процедур Лейкербад привлекает отдыхающих своими маршрутами для летних прогулок.

Больше про Лейкербад: www.leukerbad.ch

Экскурсия на сыроварню

Проголодавшись, обязательно загляните с детьми на одну из местных сыроварен. Сыров в Швейцарии делают очень много. 1200 деревень имеют свои сыроварни.  Кстати, посмотреть, как готовится одноименный сыр и другие швейцарские сыры можно только летом по определенным дням. Если вы отправитесь в путешествие с «Пеликаном», то вам не придется разыскивать сыроварню, чтобы показать ребенку процесс производства сыров – в программу включена специальная «детская» экскурсия, после которой детей и родителей ожидает дегустация полезного лакомства.

Шоколадная фабрика Lindt

Тем же, кто предпочитает увидеть, как рождается знаменитый швейцарский шоколад, лучше вернуться в Цюрих. Неподалеку от города находится шоколадная фабрика Lindt, при которой есть музей и магазин. Еще одна шоколадная фабрика, куда можно зайти  и попробовать шоколад, а заодно узнать о его истории, расположена недалеко от города Лугано.

Адрес: Цюрих, Seestrasse 204
Время работы (пн-пт): 10:00-12:00, 13:00-16:00

Музей пиротехники и взрывчатки Pyromin

В городе Эгль работает музей пиротехники и взрывчатки. Специалисты и любители, энтузиасты и мастера фейерверков и мирного использования взрывчатых веществ несколько лет работали над оригинальной концепцией необычного музея, стараясь сделать его не просто информативным, а интерактивным и познавательным. Музей рассказывает о создании праздничного салюта, о бытовом применении взрывчатки (снос старых строений, прокладка дорог в горах), а также о борьбе с таким варварским оружием, как противопехотные мины.

Адрес: Корберье, Route de Vers-Cort 1856
Время работы: 10.00-18.00 (сб.), 9.00-17.00 (вскр.)

Парк гномов Муггештутц

Собираясь в Швейцарию, обязательно предупредите детей, что в этой стране принято вести себя очень тихо, Ведь если будешь шуметь, то никогда не встретишь маленьких подземных жителей этой страны – гномов. Тому, кому не терпится познакомиться с этими сказочными существами, следует побывать в парке Муггештутц (недалеко от города Майринген). Домики, пещеры, штольни, мостики через бурные реки – все здесь выглядит как в самой настоящей деревушке, населенной гномами. Конечно, гномы прячутся, но некоторые дети утверждают, что им удавалось увидеть, как за скалой мелькнул красный колпачок!

Адрес: Майринген, Bahnhofstrasse 22
Время работы (лето): 8.30-17.00

Информацию о турах для семей с детьми по Швейцарии смотрите на www.pelekan.ru

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв