Зина Суровая 16 февраля 2012 
Рейтинг: 0

7 принципов детского творчества от Зины Суровой

Сегодня в гостях у Workingmama – Зина Сурова – замечательный иллюстратор, дизайнер и декоратор, а также ведущая детских мастер-классов в клубе "Шардам" и сама мама двоих детей.

Зина уже более 6 лет ведет занятия с детьми и студентами, преподает в Высшей Академической Школе Графического Дизайна, участвует в выставках и фестивалях. А еще Зина сама сочиняет тексты для своих книжек. Авторская книжка-картинка Зины «Кораблик любви» стала первой в России детской книжкой-картинкой про любовь, а в 2012 году выходит большая познавательная книга коллажей «Космос».

На уроках в «Шардаме» мы рисуем, конструируем, клеим, лепим, печатаем, будем работать с деревом и тканью. Сейчас я работаю с детьми возрастом от 5 до 10 лет, хотя раньше много занималась и с малышами. Может быть, так происходит потому, что моим детям сейчас 7.5 и 9 лет. В будущем мне бы хотелось работать с подростками, я не раз проводила с ними  мастер-классы – это интересный народ», – говорит Зина.

Зина рассказала нам об основных принципах работы с детьми, которые использует на своих занятиях.

1. Дети могут придумывать намного лучше взрослых, поэтому художнику и педагогу важно играть вместе с ними.

2. Нельзя учить детей каким-то готовым приемам, нужно давать им как можно больше разных материалов и подталкивать к тому, чтобы они сами стали изобретателями.

3. Важно составлять программу занятий под конкретных детей, и менять ее в зависимости от того, как идет у них процесс.

4. Важно, что один материал может подсказать, что делать с другим. Иногда пластилин и бумага рассказывают, что делать простым карандашом.

5. Дети любят не просто рисовать, но и сочинять, – это надо использовать.

6. Самое интересное, что все вышесказанное касается и занятий со взрослыми и студентами.

7. Независимо от возраста учеников, я почти всегда показываю в начале каждого занятия небольшую презентацию о том, что другие художники делали до ребят. Показ естественно связан с темой занятия. Дети перестают воспринимать себя просто как детей, они тут же начинают ощущать себя как художники. У них чешутся руки попробовать сделать что-нибудь.

В следующий раз Зина покажет, чем именно занимаются дети на ее мастер-классах.

/Иллюстрация: Зина Сурова

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв