Всероссийский фестиваль детской книги 2014

Фестивали и праздники 3–6 летот 6 лет

Фестиваль объединит читателей всех возрастов и всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. Планируется обширная программа, в которую войдут различные мастер-классы по созданию книги и иллюстраций к ней, круглые столы, книжные и электронные презентации, творческие мастерские для начинающих писателей и художников, книжно-иллюстративные выставки и многое другое.

Важная часть программы Всероссийского фестиваля детской книги — выставка-ярмарка детских книг со всей Российской Федерации. На стендах издательств предполагается разместить новинки детской литературы, не только произведения современных писателей и поэтов, художников-иллюстраторов и специалистов, но и переиздания классических книг, а также познавательную и учебную литературу.

Помимо выставки-ярмарки в дни фестиваля будет организована детская читательская конференция, в ходе которой юные читатели обсудят наиболее яркие книги, изданные за последние 2 года. Накануне данного мероприятия экспертами в области детской литературы будет составлен рекомендательно-библиографический список избранных книг, на основе которого будет вестись дискуссия.


1 ноября

11.00-13.00
Творческая мастерская «Начинающий писатель»
Мастера Виталий Каплан, Евгений Славутский (к. 305)  7+

12.00-18.00
Открытая игровая площадка «Бампер»:
Гомеопатическое чтение: сложные темы для маленьких (фойе концертного зала) 5+

12.00-13.00
Встреча с автором книги «Библия и Закон Божий в кратком изложении для детей и их родителей» Ниной Орловой
(изд. «Ковчег») (к. 216) 10+

12.00-13.00
Встреча с автором книг «Яблочки-пятки» и «Дорожная азбука» Анастасией Орловой (к. 311) 0+

12.00-13.00
Мастер-класс «Книжкин доктор, или как подарить книжке вторую жизнь»
(изд. «БерИнгА и Институт современного искусства) (к. 234) 6+

12.00-13.00
Мастер-класс с художником Екатериной Митрюковой «Ушки на макушке»
(изд. «Пешком в историю») (к. 222) 6+

12.00-13.00
Спектакль «Подщипа или Трумф». Шуто-трагедия в стихах (постановка по И.А. Крылову) (концертный зал) 10+

13.00-14.00
Лекция «Что такое красивая детская книга»
Читает искусствовед, гл. редактор «ХиП» Лидия Кудрявцева (к. 216) 12+

13.00-14.00
Презентация книги «Прикоснись к химере» Ирины Павловой
(изд. «Аквилегия-М») (к. 237) 10+

13.00-15.00
Творческая мастерская «Начинающий писатель»
Мастер Лев Яковлев
(к. 220) 11+

13.00-14.00
Встреча с писателем Наталией Волковой
(изд. «Настя и Никита») (к. 222) 6+

13.00-14.00
Рыцарский турнир. Ведущий Алексей Олейников (к. 238) 6+
(изд. «ОКТОПУС»)

13.00-15.00
Творческая мастерская «Начинающий писатель»
Мастер Владимир Майоров (к. 305) 11+

13.00-14.00
Встреча с писателем Ириной Краевой (к. 311) 6+

13.00-14.00
Рубрика «Личность»
Книготорговец – Анна Тихомирова (к.313) 10+

13.00-14.30
Мастер-класс по книге Улафа Кушерона «Приключения маленькой трески» (изд. «КомпасГид») (к. 314) 6+

13.00-14.00
Театральное представление «Остров сокровищ» проекта «Театр на дом» (концертный зал) 6+

14.00-16.00
Круглый стол «Писатель, художник, дизайнер: их роль и взаимодействие в создании книги»
Ведущие Лола Звонарёва, Георгий Махашвили (к. 216) 12+

14.00-15.30
Мастер-класс по истории письменности «33 истории» (к. 313) 6+

14.00-15.00
Мастер-класс «Красота буквы»: учимся каллиграфии
(изд. «БерИнгА» и Институт современного искусства) (к. 234) 6+

14.00-15.00
Встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак (к. 311) 10+

14.00-15.00
Мастер-класс по истории письменности «33 истории» (к. 313) 6+

14.00-15.00
Кино- и мультпрезентация «Буратино на экране». Алла Безрукова – музей А.Н. Толстого (концертный зал) 10+

15.30-16.30
Мастер-класс «Образ времени. Страницы истории своими руками»
Создадим старинный скрапбук и попутешествуем по викторианской Англии
(«Лабиринт Пресс») (к. 238) 10+

15.00-16.00
Мастер-класс Евгения Подколзина по иллюстрации (к. 240) 8+

15.00-16.00
Встреча с писателем, литературным агентом, автором повести-сказки «Король-Рысь» Ириной Горюновой
(изд. «Время») (к. 222) 12+

15.00-16.00
Презентация книги Лены Де Винне «Космос – для всех» (к. 305) 10+

15.00-16.00
Выступление Ассоциации Саратовских писателей: Александр Сидоренко и Евгений Грачев (к. 311) 6+

15.00-16.00
Актеры Московских театров Юлия Голубева, Полина Гончарова, Дмитрий Прокофьев и Антон Долгов читают стихи и рассказы современных писателей вместе с Ксенией Драгунской (концертный зал) 10+

16.00-16.30
Викторина «А знаешь ли ты, из какой страны…» (к. 238) 6+

16.00-17.00
Мастер-класс «Как из одного сделать много» (эстамп): учимся тиражированию
(изд. «БерИнгА» и Институт современного искусства) (к. 234) 8+

17.00-18.00
Мастер-класс «Книжкин наряд»: учимся делать переплёт
(изд. «БерИнгА» и Институт современного искусства) (к. 234) 8+

17.00-18.00
Литературное занятие «Сказка о Волшебном зеркале»
Предварительная запись (комната сказок) 5+

16.00-18.00
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Вечер писателей-лауреатов детских литературных премий: Анастасия Орлова (Новая детская книга 2014), Артур Гиваргизов (им. С.Я. Маршака), Станислав Востоков (им. В.П. Крапивина), Дина Бурачевская (Золотое перо Руси), Александр Тимофеевский (Антология), Галина Дядина (Алые паруса), Елена Ленковская (Книгуру) (концертный зал) 6+

 

2 ноября


11.00-13.00

Творческая мастерская «Начинающий писатель»
Мастер Лев Яковлев (к. 305) 11+

11.00-13.00
Мастер-класс по истории письменности «Книга своими руками»
Предварительная запись (к. 240) 9+

11.00-13.00
Творческая мастерская «Начинающий писатель»
Мастер Виталий Каплан, Владимир Майоров (к. 220) 11+

12.00-18.00
Открытая игровая площадка «Бампер»:
Витамины чтения: веселые, увлекательные и игровые книжки для всех (фойе концертного зала) 0+

12.00-13.00
Встреча с поэтом Татьяной Стамовой
Презентация книги «Расклейщики афиш» и мастер-класс «Картинки из сосновой коры» (к. 216) 10+

12.00-13.00
Презентация серии «Радуга-Дуга». Чтение стихов вместе с составителем серии Верой Байдак
(к. 222) 6+

12.00-13.00
Мастер-класс «Как нарисовать все что угодно»
(изд. «Рипол-Классик») (к. 238) 6+

12.00-13.00
Встреча с музыкантом и издателем Михаилом Северским и Евгенией Шляпниковой
Презентация книги «Пафнутий и пряник» (к. 311) 6+

12.00-13.00
Презентация Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» и показ мультфильмов студии «Пчела». Ведущий – Филипп Кудряшов (концертный зал) 5+

12.00-14.00
Экскурсия по выставке книжной графики. Мастер-класс Ольги Беловой-Недовизий (малый выставочный зал) 6+

13.00-14.00
Встреча с писателем Ильей Ильиным
(изд. «Априори Пресс») (к. 222) 8+

13.00-14.00
Встреча с поэтом Александром Тимофеевским (Москва) (малый выставочный зал) 6+

13.00-14.00
Презентация книги Владимира Аленикова «Богатырская история» (изд. «Рипол-Классик») (к. 234) 6+

13.00-14.00
Презентация книги Светланы Резник «Приключения в бизнес-стране»
(изд. «Рипол-Классик») (к. 240) 6+

13.00-14.00
Мастер-класс и игра «Найди 9 отличий» по книге Жиля Башле «Мой кот»
(изд. «Мелик-Пашаев») (к. 238) 5+

13.00-14.00
Интерактивный сторителлинг по книге Роальда Даля «Ведьмы»
(изд. «Самокат») (313) 3+

13.00-14.00
Презентация книг Юрия Нечипоренко и Алексея Капнинского «Смеяться и свистеть» и «Золотой петушок» (к. 311)10+

13.00-13.30
Музыкальный театр сказок Хельги Патаки (концертный зал) 3+

13.30-14.00
Выступление Екатерины Ждановой с весёлыми песенками (концертный зал) 8+

13.00-14.00
Встреча с писателем Галиной Дядиной (г. Арзамас) (к. 237) 6+

13.00-14.00
Презентация МТОДА. Выступление писателя, поэта, драматурга, народного артиста и заслуженного работника культуры РФ Михаила Стародуба (к. 229) 6+

13.00-14.00
Встреча с писателем Еленой Ленковской (г. Екатеринбург) (к. 313) 12+

14.00-15.00
Презентация книг Александра Дорофеева «Веретено» и «Божий узел» (к. 311) 10+

14.00-15.00
Презентация книг Михаила Есеновского «Пусть будет яблоко» и «Луна за диваном» (к. 220) 10+

14.00-15.00
Встреча с писателем и издателем Марией Вайсман (к. 238) 8+

14.00-15.00
Литературные занятия «Прелестные приключения»
Предварительная запись (комната сказок) 4+

14.00-15.00
Встреча с писателем Игорем Жуковым
(изд. «Априори Пресс») (к. 222) 8+

14.00-15.00
Обзор новинок литературы для подростков и юношества «Новое время – новые имена»
Ведущий Владимир Митин – главный редактор изд. «Аквилегия-М» (к. 311) 10+

14.00-15.00
Презентация книги поэта Алексея Шевченко «В гостях у клевера»
(изд. «Детгиз») (к. 237) 6+

14.00-15.00
Презентация серии «Современные авторы – детям. Издано в Казани» («САДИК») (малый выставочный зал) 6+

14.00-16.30
Детская читательская конференция (к. 216) 8+

14.00-15.00
Встреча с писателем Мариэттой Чудаковой
(изд. «Время») (к. 234) 8+

14.00-16.00
Открытый урок.  Александр Торопцев – руководитель семинара по детской литературе в Литературном институте им. А.М. Горького (к. 305) 12+

14.00-15.00
Показ мультфильмов художницы и сказочницы Надежды Беляковой (концертный зал) 6+

15.00-16.00
Мастер-класс Татьяны Никитиной по изготовлению персонального Единорога
(изд. «ОКТОПУС») (к. 240) 3+

15.00-16.00
Выступление участников проекта «САДИК (Принимают участие: Зинаида Кокорина, Светлана Савицкая, Вера Хамидуллина, Лилия Газизова, Борис Вайнер, Ольга Кузьмичева-Дробышевская) (малый выставочный зал) 6+

15.00-16.00
Рубрика «Личность»
Издатель – Борис Кузнецов (к. 311) 12+

15.30-16.30
Интерактивное литературное занятие «Алиса в стране чудес»
Предварительная запись (к. 238) 6+

16.00-17.00
Рубрика «Личность»
Художник – Алексей Капнинский (к. 311) 10+

15.00-17.00
Интерактивный сторителлинг по книге Рене Белсвик «Простодурсен»
(изд. «Самокат») (к. 305) 3+

15.00-16.30
Выступление писателей-музыкантов (Анастасия Строкина, Нина Дашевская, Александр Турханов, Петр Синявский и др.) (концертный зал) 6+

17.00-18.30
Встреча с Анной Шур, редактором изд. «Розовый жирафа» и переводчиком Лоис Лоури
(изд. «Розовый жираф») (к. 216) 12+

17.00-18.30
КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МАРКА ПЕКАРСКОГО «БЕЙ В БАРАБАН И НЕ БОЙСЯ!»
(изд. «Арт-Волхонка») (концертный зал) 6+


3 ноября

11.30-12.30
Мастер-класс с иллюстратором и поэтом Дарьей Герасимовой «Азбука превращений. Книга художника»
(изд. «Лабиринт Пресс») (к. 222) 5+

12.00-18.00
Открытая игровая площадка «Бампер»:
Чито-йога: я читаю про себя (фойе концертного зала) 6+

12.00-13.00
Лекция «Корней Чуковский и художники его книг: полюса сотрудничества»
Павел Крючков – дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине
(к. 216) 12+

13.00-15.00
Круглый стол «Границы детского и взрослого в детской литературе»
Ведущие Дарья Маркова и Виталий Кивачицкий (к. 216) 12+

13.00-14.00
Презентация экологического альманаха «Лукоморье. Тропы»
Авторы: Марк Шварц, Наталья Томилина, Инна Гамазкова, Екатерина Каликинская и Сергей Дмитриенко (изд. «Авторская Академия») (к. 305) 10+

13.00-14.00
Мастер-класс «Веселые картинки»: как сделать свою книжку-картинку? По книге «Сладкоежка и все-все-все»
(изд. «Мелик-Пашаев») (к. 238) 5+

13.00-14.00
Мастер-класс «Маска доброго волка» по книге «Большой волк и Маленький волк» Надин Брюн-Косм (изд. «Редкая птица») (к. 240) 5+

13.00-14.00
Презентация книги «В гостях у Года Годовича. Книга о временах года» (авторы Ольга Шамшурина, Ирина Михеева) (изд. «Амрита-Русь») (к. 313) 5+

13.00-15.00
Мастер-класс писателей Наталья Аверкиева и Инга Пфлаумер «Искусство написания текстов» (к. 222) (портал Aniyou.com) 10+

13.00-14.00
Кино и мультфильмы по сценариям и с участием Валентина Берестова
Презентация Ольги Чурсиной (концертный зал) 8+

13.30-14.00
Викторина «А знаешь ли ты, из какой страны…» (к. 238) 8+

14.00-15.00
Рубрика «Личность»
Библиотекарь – Татьяна Рудишина (к. 311) 12+

14.00-15.00
Выступление участников проекта «САДИК» (малый выставочный зал) 6+

14.00-15.00
Презентация Аллы Насоновой «Молодые писатели вокруг Детгиза» (к. 305) 12+

14.00-15.00
Показ фильма Ксении Драгунской и Евгения Корженкова «“Кукушка” в Крокодиловой бухте» (концертный зал) 10+

15.00-16.00
Презентация книги Сергея Иванова «Детский курс разных наук»
(изд. «Детгиз») (к. 234) 10+

15.00-16.00
Рубрика «Личность»
Критик – Мария Порядина (к. 311) 12+

15.00-16.00
Мастер-класс Марины Москвиной «Учись видеть. Уроки творческих взлетов» (к. 216) 10+

15.00-16.00
Юмористический журнал «Ералаш». Презентация Сергея Георгиева (концертный зал) 6+

16.00-17.00
Встреча с автором Юдит Берг «Приключения озорного мышонка»
(изд. «КомпасГид») (к. 238) 5+

16.00-16.30
Показ мультфильмов по книге Юрия Коваля «Круглый год»
Студия «МетрономФильм» (концертный зал) 3+

17.00-18.00
«ДИАвечер» – вечер диафильмов с экраном-простыней и чайком с сушками (к. 216) 6+

16.30-18.00
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ
Юбилейный концерт «Когда был кто-то маленький…» (Марина Москвина, Марина Бородицкая, Сергей Георгиев, Сергей Седов, Лев Яковлев) (концертный зал) 6+

 

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.
Рейтинг: 0
Метро:
Октябрьская
Дни проведения:
1 ноября 
2 ноября 
3 ноября 2014 
Время проведения:
11:00-18:00
Цена:
бесплатно
Телефон:
8 (499) 230 05 39, 238 22 65
Сайт:
Вы были здесь?
Оставьте свой отзыв!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв