2 мая в 18:00 в Москве на стадионе в Останкинском парке ВДНХ состоится реконструкция легендарного футбольного матча «На руинах Сталинграда», посвященная 70-летию Победы.

Ровно 72 года назад, в далеком 1943-ем, это спортивное событие стало символом героического русского духа и возвращения разрушенного города-героя к мирной жизни. Матч собрал десять тысяч человек! Весть об этой игре облетела весь мир, о нем писали ведущие отечественные и зарубежные издания, а в последствии снимались кинофильмы. Имена игроков команд «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Сталинград) вписаны золотом в историю российского футбола.

Реконструкция матча в юбилей Великой отечественной войны – эпохальное событие для каждого. В этот день на поле выйдут сборные ветеранов команд «Спартак» (Москва) и сборной Волгограда. Это легенды мирового футбола, чемпионы России и СССР. Для того чтобы максимально возродить атмосферу тех суровых, героических лет, площадка будет декорирована в стиле знаменитого сталинградского стадиона, а футболисты выйдут в форме, идентичной той, в которой играли герои сталинградского матча.

Зрителей ждет торжественное открытие с военным оркестром, поднятие боевого флага Красной Армии, минута молчания, хроники матча и военных лет с экранов стадиона перед игрой, а также выпуск специальной газеты, в которой будут собраны статьи о матче «На руинах Сталинграда», фотографии и воспоминания игроков.

Почетное место на трибунах займут ветераны – живые легенды военных лет. А в перерывах между таймами состоится вручение наград и подарков к 70-летию Победы родственникам участников легендарного матча. Не обойдется и без красивых жестов. Во время игры болельщики поднимут плакаты с портретами советских футболистов, участников Великой Отечественной войны в рамках акции «Бессмертный полк», а завершится игра всеобщим запуском белых воздушных шаров, в знак мира во всем мире.

Редакция Workingmama.ru настоятельно рекомендует перед посещением детских мест и мероприятий уточнять по телефону часы работы и расписание.